ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Двусторонние молдавско-болгарские отношения обсуждались в Кишинэу

19:04 | 30.10.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 30 октября / МОЛДПРЕС /. Молдавско-болгарские двусторонние отношения обсуждались в Кишинэу. Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Андрей Галбур и вице-премьер по реформе юстиции, министр иностранных дел Республики  Болгария Екатерина Захарьева обсудили сегодня перспективы развития политического диалога между странами, подчеркнув важность поддержки эффективного обмена мнениями по текущим вопросам повестки дня двусторонних отношений, передает МОЛДПРЕС.

Глава молдавской дипломатии отметил, что болгарский вице-премьер примет участие завтра в официальной церемонии открытия Консульства Республики Болгария в городе Тараклия.

«Представители болгарского сообщества всегда были связующим мостом двусторонних молдавско-болгарских отношений, и на протяжение всех этих лет эти люди вносили огромный вклад в продвижении Молдовы на европейском пути. Сегодня мы обсудили весь спектр двусторонних отношений между Кишинэу и Софией, а также важность укрепления нашего диалога. Мы благодарны за важную поддержку Болгарии в осуществлении реформ, модернизации нашей страны. Кроме того, мы говорили о подготовке к Саммиту Восточного партнерства, который состоится в конце этого месяца в Брюсселе, а также о подготовке Болгарии к перенятию ротационного председательства в ЕС, в первой половине будущего года», - отметил Галбур.

Также, цитируемый источник подчеркнул, что в ходе встречи стороны обсудили экономические вопросы, важность укрепления двусторонней нормативно-правовой базы, хорошее сотрудничество между двумя странами в рамках международных организаций, ситуацию в области безопасности, как в регионе, так и в международном плане, а также последние события в урегулировании приднестровского конфликта.

В свою очередь, болгарский чиновник поблагодарил за вклад молдавских властей в открытии Консульства Болгарии в городе Тараклия. «Мы очень признательны, что вы сделали все, чтобы это событие стало возможным. Молдова является одной из старейших стран, которая приютила болгарское сообщество, и мы благодарна вам, что вы делаете все возможное, чтобы местные болгары учили на болгарском языке нашу историю и традиции. Между нашими странами существуют хорошие отношения на высоком уровне. В этом году, между руководителями стран состоялись несколько встреч, и мы хотим, чтобы между нашими странами существовало тесное сотрудничество, в том числе между бизнесменами и нашими согражданами. Болгария будет председательствовать в Европейском совете  в первой половине будущего года, поэтому мы призываем вас продолжать реформы на благо граждан», - отметила Екатерина Захарьева.

Сегодня также болгарский чиновник встретится с премьер-министром Павлом Филипом.

В этом году исполняются 25 лет со дня установления молдавско-болгарских дипломатических отношенй.

(Корреспондент А. Чобану, редактор М. Жантован)

img17008484

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.