ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Общереспубликанское событие в Гагаузии

09:56 | 02.11.2017 Категория: Регионы

Кишинэу, 2 ноября /МОЛДПРЕС/. 26 октября в Комрате состоялась конференция «Защита прав человека». Уровень конференции позволяет заключить, что произошло событие не регионального, а скорее общенационального масштаба.   Конференция была организована Институтом демократии (г. Комрат) и Комратским государственным университетом в партнерстве с Обществом болгарской культуры «Родолюбец» (Приднестровский регион) и Центром продвижения и защиты прав молодых женщин (г. Кишинев) в рамках проекта «Повышение взаимного доверия между учителями обоих берегов Днестра: Формирование регионального потенциала для непрерывного развития квалификации учителей в сфере современных проактивных методов образования в области прав человека» при финансовой поддержке Европейского Союза (Программа мер по укреплению доверия).

Участниками конференции были руководители и педагоги школ, лицеев, колледжей и университетов Гагаузии, Кишинева, Приднестровского региона, руководители неправительственным организаций двух берегов Днестра, чиновники и др.

Особым гостем конференции стал Глава Делегации Европейского Союза в Молдове Посол Петер Михалко, который констатировал значимость проведения данного мероприятия. В своем приветственном слове к участникам конференции Посол Петер Михалко отметил, что он не мог не прийти и  не поздравить, так как для него это приятная возможность, ибо он первый раз находится  официально в Комрате в этой должности.

Посол отметил, что  он очень рад, что приезжая сейчас в РМ он может работать в должности Главы Делегации Европейского Союза с той правовой базой, которая уже существует между Европейским Союзом и Республикой Молдовой. Договор об ассоциации в своей преамбуле говорит именно о ценностях прав человека, которые являются основой наших отношений и очень важно выполнять всё, что связанно с  демократией, правами человека и верховенством права.

Посол Петер Михалко заверил, что Европейский Союз уделяет большое внимание вопросам прав человека и демократии в станах, которые являются партнёрами Европейского Союза, отметив, что это является очень важным моментом в наших отношениях и  имеет влияние на все сферы нашего сотрудничества. Европейский Союз предоставляет поддержку  партнёрам для того, чтобы стандарты в области защиты прав человека могли повышаться, и в Республике Молдова Делегация ЕС активна в этом  направлении.

Посол отметил, что Делегация ЕС заинтересована в том, чтобы быть в контакте со всеми частями общества, для которых эти вопросы важны, для этого она активно продвигает Программу укрепления мер доверия, сотрудничая  с партнерами из неправительственного сектора, так как неправительственный сектор является самой активной частью общества, той частью общества, которая хочет своим трудом, своей активностью помочь сделать ежедневную реальность и  жизнь людей  лучше и поэтому Делегация ЕС будет продолжать эту поддержку  и всегда будет открыты к контактам и дискуссиям для сотрудничества.

Посол заверил, что  начиная свой мандат, он будет всегда работать в этом направлениям и будет открыт для взаимных контактов.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Андрей Боршевский, председатель Консилиума Института демократии, Сергей Захария, ректор Комратского государственного университета и депутат Народного Собрания Гагаузии (который одновременно выступил в роли модератора конференции), Сергей Анастасов, примар муниципия Комрат, Вячеслав Балан, национальный координатор Управления ООН по правам человека, Максим Палачар, главный специалист Управления образования АТО Гагаузия.

В частности, Сергей Анастасов, примар муниципия Комрат поздравил участников с таким важным мероприятием, отметил его значимость, пожелал успехов и  заверил участников, что примария Комрата всегда готова к сотрудничеству.

Открыл пленарную часть конференции своим докладом «Активные методы в обучении правам человека и демократической гражданственности» ученый мирового уровня в сфере гражданского образования и образования в области прав человека доктор педагогики Анатолий Рапопорт, редактор журнала «Международные общественные исследования» (США) и профессор одного из ведущих университетов мира – Университета Пурдью из США (Университет Пурдью занимает 60 позицию в рейтинге лучших университетов мира «Times Higher Education» и 77 позицию в рейтинге «Academic Ranking of World Universities», где, к примеру, Московский государственный университет им. Ломоносова занимает 93 позицию).

Его выступление произвело большое впечатление на слушателей, которые узнали самые передовые методики обучения правам человека, применяемых на западе.  

Огромное впечатление на участников конференции произвело выступление в пленарной части конференции Вячеслава Балана, национального координатора Управления ООН по правам человека, который не только описал роль ООН в защите прав человека, но и поделился успешными примерами в области обучения правам человека, применяемых ООН в Молдове.

Также выступления в пленарной части конференции Светланы Ходаковой, директора Института демократического развития "Открытое Общество" (Украина), Светланы Мироновой, начальника Представительства Офиса Народного Адвоката в Комрате вызвали большой интерес участников, которые узнали много нового и полезного для себя; педагоги смогут применить данные знания в ходе обучения учащихся, а представители НПО – также и в своей правозащитной деятельности.

Также были очень интересными и полезными доклады других участников конференции. Активное участие на конференции педагогов и руководителей неправительственных организаций Приднестровского региона демонстрирует, что тема прав человека становится все боле значимой для гражданского общества левобережья Днестра.

В ходе конференции педагоги и представители неправительственных организаций двух берегов Днестра обменивались опытом, повысили свой уровень квалификации в области прав человека и современных методах обучения правам человека и демократии.  

Как отметили участники, конференция прошла на высоком уровне, педагоги и представители НПО заинтересованно принимали участие во всех обсуждениях и дискуссиях, активно задавали вопросы выступающим коллегам, полученные знания они смогут использовать в своей профессиональной деятельности.

 

 

 

 

img17008587

img17008587

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.