ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Продаваемые в розницу сигареты подорожают

14:58 | 02.11.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 2 ноября /МОЛДПРЕС/. Минимальная розничная цена сигарет будет увеличена в соответствии с изменениями, внесенными в статью 9 Закона о государственном бюджете на текущий год, принятого сегодня парламентом в окончательном чтении, передает МОЛДПРЕС.

Согласно пояснительной записке к проекту, целью изменения является увеличение поступлений в государственный бюджет, защита здоровья населения и защита внутреннего рынка.

Так, минимальная розничная стоимость пачки овальных сигарет без фильтра будет составлять десять леев по сравнению с семью леями в настоящее время, а минимальная стоимость пачки  сигарет без фильтра с мундштуком составит 12 леев (сейчас – семь леев). Минимальная отпускная цена пачки сигарет с фильтром остается на уровне 16 леев.

Изменения ценовой политики направлены на снижение потребления табака населением, а также на сокращение ежегодных расходов на здравоохранение, связанных с вызванными табакокурением заболеваниями (более 880 млн. леев); при этом  оценка экономических издержек, связанных с потерей производительности (преждевременная смерть, госпитализация и амбулаторное лечение заболеваний, связанных с курением), составляет около 1,830 млн. леев.

 

(Корр. А. Чобану, ред. А. Рэйляну)

img17008608

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.