ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Качество молдавских овощей и фруктов будет проверяться по стандартам ЕС

12:42 | 19.04.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 19 апреля /МОЛДПРЕС/.  Качество свежих фруктов и овощей из Республики Молдова будет проверяться в соответствии со стандартами Европейского союза. Это предусматривает постановление правительства, которое будет опубликовано в завтрашнем номере «Официального монитора Республики Молдова», передает МОЛДПРЕС.

Документ предлагает приведение национальных норм в данной области в соответствие с европейскими стандартами, что повысит качество продукции, защиту прав потребителей и увеличит объем экспорта.

Контроль фруктов и овощей будет проводиться по таким критериям, как характер продукта, период производства, страна происхождения и дата последнего контроля. При установлении соответствия продукции требованиям будет выдаваться сертификат соответствия качества. Этот сертификат позволит свести к минимуму риск несоблюдения требований качества.

В постановлении также изложены правила проверок, необходимых для импорта и экспорта свежих фруктов и овощей. Так, до введения продукции в оборот импортные партии подлежат обязательному контролю (при отсутствии эквивалентного сертификата), а до того, как предназначенная на экспорт продукция покинет территорию государства, контролирующая структура по просьбе экономического агента проверит ее на соответствие требованиям качества страны-импортера.

Эти положения помогут исключить на рынке продукцию неудовлетворительного качества, обеспечить прозрачность рынка и честную конкуренцию. Так, согласование со стандартами качества ЕС позволит Республике Молдова обратиться к Комиссии ЕС с ходатайством о включении в список третьих стран, контроль соответствия которых признан аналогичным требованиям ЕС.

(Корреспондент А. Чобану, редактор М. Жантован)

img18003152

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.