ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Система учета оружия будет автоматизирована

15:39 | 16.05.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 16 мая /МОЛДПРЕС/. Система учета оружия будет автоматизирована. Мера предусмотрена Концепцией Автоматизированной информационной системы «Государственный регистр оружия», которая была сегодня утверждена правительством, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, данная мера способствует улучшению и рационализации обмена данными между правоохранительными органами в данной сфере и позволит эффективнее  бороться с незаконным оборотом огнестрельного оружия и боеприпасов.

Проект предусматривает ввод централизованного учета  оружия гражданского назначения, разрешенного на территории Республики Молдова, его правообладателей и операций с ним, а также управление данными из Автоматизированной информационной системы «Государственный регистр оружия».

Новшествами проекта являются автоматизация импорта и экспорта данных из «Государственного регистра оружия» в приложение для печати разрешений на ношение оружия. Также будет облегчен и оптимизирован доступ регуляторов к делам правообладателей и создано приложение для накопления, структурирования и хранения данных из этих дел.

По мнению авторов, проект радикально повысит эффективность учета оружия и станет мерой по подготовке к присоединению Республики Молдова к европейскому Кодексу по экспорту оружия.

(Корр.А.Чобану, ред. М.Жантован)

 

img18004025

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.