ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В этом году совместный контроль на молдавско-украинской границе будет введен на 8 КПП

15:52 | 23.05.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 23 мая /МОЛДПРЕС/.  Кабинет министров сегодня одобрил начало переговоров и подписание протоколов об организации совместного контроля на восьми пунктах пересечения границы с Украиной. Совместный контроль лиц, транспортных средств, товаров и объектов на общих КПП на молдавско-украинской государственной границе оговаривается соглашением, подписанным правительствами двух государств 6 октября 2017 года, передает МОЛДПРЕС.

На КПП «Кучурган – Первомайск», «Ларга – Кельменцы» и др. совместный контроль уже осуществляется. Но подписанный прошлой осенью документ устанавливает новые формы взаимодействия между органами пограничного контроля, в результате чего возникла необходимость согласования положений подписанных и подлежащих подписанию протоколов, которые должны быть согласованы с положениями соглашения, которое вступит в силу 25 мая 2018 года.

Были определены новые права и обязательства, которые надлежит включить в проект нового протокола (обмен информацией, возможность делегирования (передачи) полномочий (функций), обеспечение безопасности). По этим причинам были разработаны проекты протоколов между пограничными полициями и таможенными службами обоих государств.

Правительственные постановления касаются организации совместного контроля на дорожных КПП «Кучурган – Первомайск», «Крива – Мамалига», «Гоянул Ноу – Платоново», «Паланка – Маяки – Удобное», «Бричень – Россошаны», железнодорожный КПП «Новосавицкое – Кучурган» на территории Украины, на совместном дорожном КПП «Ларга – Кельменцы», дорожном КПП «Джурджулешть – Рени».

Контроль будет проводиться на основе «единого окна» и «одной остановки». Установление совместного контроля предусмотрено Законом о государственной границе Республики Молдова и требованием об осуществлении Соглашения об ассоциации с ЕС. Заключение соглашения «внесет существенный вклад в развитие и укрепление сотрудничества между соответствующими  учреждениями на границе, будет в интересах и на благо обоих государств, в целях обеспечения безопасности государственной границы между Республикой Молдовы и Украины».

(Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказэ)

img18004292

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.