ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молодые фермеры получат субсидии авансом для открытия своего дела

13:30 | 31.05.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 31 мая /МОЛДПРЕС/. Постановление об условиях и порядке предоставления субсидий авансом для запуска своих предпринимательских проектов из Национального фонда развития сельского хозяйства и сельской местности, будет опубликовано в завтрашнем номере «Официального монитора Республики Молдова», передает МОЛДПРЕС.

В этом году власти выделят на эти цели 45 млн леев. Авансовые выплаты будут предоставляться на основе инвестиционных проектов, представленных фермерами, которые впервые осуществляют экономическую деятельность в АПК и не связаны с другим сельскохозяйственным производителем.

Сельхозпроизводители смогут воспользоваться этой финансовой поддержкой один раз, ее объем - до 650 тыс. леев. Субсидии будет предоставляться двумя траншами. Первая часть будет составлять 75% от суммы субсидии и будет предоставляться при подписании контракта, а вторая часть денег, в размере 25%, будет переведена при открытии бизнеса, сроки не могут превышать двух лет.

Таким образом власти намерены создать более 300 сельскохозяйственных предприятий и более 500 новых рабочих мест в селах. Для реализации системы авансовой выплаты субсидий ежегодно из Национального фонда развития сельского хозяйства и сельских районов будет выделяться не менее 5%.

(Корреспондент А. Зара, редактор М. Жантован)

img18004564

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.