ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Япония готова оказать помощь сектору МСП Республики Молдова

13:00 | 07.06.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 7 июня /МОЛДПРЕС/.  Японское агентство международного сотрудничества (JICA) усилит поддержку предпринимателей Республики Молдова. Этот вопрос обсуждался на встрече представителей Министерства экономики и инфраструктуры с заместителем начальника Управления по Европе и Ближнему Востоку JICA Йоко Такебайаши. В дискуссиях также участвовали представители Организации по развитию сектора малых и средних предприятий (ODIMM), передает МОЛДПРЕС.

«Целый ряд областей сотрудничества представляет интерес для Министерства экономики и инфраструктуры, они могут быть освоены. Одним из этих приоритетов является укрепление экспортных возможностей сектора МСП. В этой связи правительство предпринимает необходимые шаги для развития малых и средних предприятий и создает благоприятную бизнес-среду для экономических агентов, чтобы молдавская продукция и услуги были конкурентоспособными на внешних рынках», - сказала госсекретарь Министерства экономики и инфраструктуры Юлия Костин.

И. о. генерального директора ODIMM Петру Гургуров отметил, что возглавляемая им структура в партнерстве с JICA запустила первый центр консалтинга и помощи для бизнеса в Молдове. «Мы хотим расширить консалтинговые услуги в регионах через 11 бизнес-инкубаторов страны», - уточнил он.

В этой связи японский представитель подтвердил поддержку JICA для определения всех возможностей технического сотрудничества и адаптации правовых рамок в сфере предпринимательства, что позволит деловой среде Республики Молдова развиваться более динамично.

С момента своего основания (1974 г.) Японское агентство международного сотрудничества оказывает техническую помощь, направленную на развитие институционального потенциала, укрепление предприятий и развитие человеческих ресурсов с целью продвижения самостоятельного и устойчивого развития развивающихся стран.

(Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

img18004804

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.