ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Виноделы смогут тестировать качество своей продукции в Техническом университете Молдовы

12:26 | 12.06.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 12 июня. /МОЛДПРЕС/. Ряд специализированных винодельческих предприятий смогут тестировать качество своей продукции в лабораториях Технического университета Молдовы (ТУМ). Это сотрудничество предусмотрено меморандумом, подписанным недавно между Союзом малых производителей вин и вузом, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, 26 предприятий, которые являются членами Союза малых производителей вин, смогут протестировать качество своих вин, и узнать, какие технологии необходимы для его повышения. Анализы можно будет сделать за умеренную плату,  покрывающую расходные материалы и затраты на логистику. В проведении лабораторных исследований будут участвовать и студенты, которые получат возможность развить свои практические навыки по использованию современных технологий.

В то же время, Факультет технологий пищевых продуктов и кафедра технологий  организуют обучение членов Союза в целях использования потенциала научных исследований и анализа для содействия повышению качества винодельческой продукции, а также их конкурентоспособности на внешних рынках. Меморандум предусматривает и прохождение студентами производственной практики на этих винодельнях.

Департамент виноделия ТУМ может предоставлять качественные образовательные услуги и проводить анализ продукции после того, как правительство Республики Молдова, при поддержке Европейского инвестиционного банка, вложили 1,3 млн. евро в модернизацию материально-технической базы вуза. Инвестиции были сделаны в рамках Программы реструктуризации виноградарско-винодельческого сектора «Filiera Vinului». Вуз получил 12 оборудованных всем необходимым лабораторий и отдел микровиноделия, оборудованный согласно европейским стандартам.

(Корр.Л.Грубый, ред.А.Рэиляну)

 

img18004958

img18004958

img18004958

img18004958

img18004958

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.