ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Желтый код в связи с засухой продлен еще на одну неделю

14:49 | 12.06.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 12 июня /МОЛДПРЕС/. Государственная гидрометеорологическая служба (ГГС) продлила до 18 июня желтый код гидрологической засухи, и оставила в силе до 13 июня желтый код чрезвычайной пожароопасности, передает МОЛДПРЕС.

По словам сотрудников ГГС гидрологическая засуха в реках и водоемах Молдовы сохраняется из-за отсутствия осадков и высоких температур. «Мы просим экономических агентов и население рационально использовать водные ресурсы», - говорится в пресс-релизе учреждения.

По данным метеорологов, до 13 июня по всей территории страны сохранится чрезвычайная пожарная опасность (5-го класса) природного характера и угроза возгорания лесонасаждений и сельхозугодий. 

Засуха и высокие температуры уже нанесли ущерб сельхозпроизводителям. Так, вчера, между коммунами Конгаз и Светлый (АТО Гагауз-Ери) возник пожар в поле, он охватил 10 га земли, высохшая трава сгорела полностью.

Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям предупредил население о соблюдении противопожарной безопасности. Пожарные просят население не сжигать сухую растительность и бытовые отходы, избегать использования открытого огня. В то же время спасатели отметили, что в случае возникновения пожара, даже незначительного, срочно позвонить в Службу 112. А также, если в лесу или на близлежащих территориях были замечены необычные ситуации, сотрудники Агентства «Moldsilva» просят звонить на горячую линию: 022 211 311.

(Корр. Л. Грубый, ред. А Рэйляну)

 

img18004972

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.