ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове сегодня отмечают Всемирный день донора крови

11:31 | 14.06.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 14 июня /МОЛДПРЕС/. Всемирный день донора крови отмечают сегодня в Республике Молдова. В связи с этим, ряд общественных мероприятий и кампания по добровольной сдаче крови пройдут в Кишинэу, Кахул и Бэлць, сообщает МОЛДПРЕС.

Цель мероприятий – информирование общественности о важности добровольной, безвозмездной и систематической сдачи крови, а также сотрудничества между органами местного публичного управления, неправительственными организациями и представителями общественности в процессе продвижения добровольной сдачи крови.

Председатель парламента Республики Молдова Андриан Канду вчера на заседании Постоянного бюро парламента призвал депутатов и сотрудников Секретариата парламента присоединиться к кампании по добровольной сдаче крови. «Приглашаю вас принять участие в благородном деле – сдать кровь, чтобы подарить кому-то шанс на жизнь, а также чтобы показать пример гражданам страны», - заявил спикер.

Ряд депутатов и чиновников Аппарата парламента отозвались на призыв спикера и сегодня утром сдали кровь.

По данным Национального центра переливания крови,  в Республике Молдова гемотрансфузионные нужды полностью покрыты. Ежегодно доноры сдают кровь около 80 тысяч раз, а эта помогает около 130 тыс. больных. В то же время, 80% донорской крови обеспечено добровольными донорами. Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты ставит перед собой цель увеличить годовой объем донорской крови как минимум на 5%. По сравнению с предыдущими годами, количество добровольных доноров крови увеличилось в три раза.

На Пятьдесят восьмой сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения государства-члены ВОЗ единогласно заявили о своей приверженности и готовности поддерживать добровольное донорство крови, а Резолюция WHA58.13 учредила Всемирный день донора крови в качестве ежегодного события, отмечаемого 14 июня. Первый Всемирный день донора крови был проведен 14 июня 2004 года в Йоханнесбурге, Южная Африка.

 

(Корр.Л.Грубый, ред.А.Рэиляну)  

 

img18005035

img18005035

img18005035

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.