ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Судьи, которые допустят грубые дисциплинарные нарушения, будут уволены

16:10 | 21.06.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 21 июня /МОЛДПРЕС/. Законодательство о дисциплинарной ответственности судей будет изменено в соответствии с рекомендациями Венецианской Комиссии. Законопроект об этом был принят сегодня парламентом в первом чтении, сообщает МОЛДПРЕС.

В результате внесенных изменений, только «грубое или повторное» нарушение послужит основанием для освобождения судьи от должности.

В то же время, новые положения точно определяют действия, которые могут быть квалифицированы как дисциплинарные нарушения.

Будет считаться дисциплинарным нарушением  умышленное или по грубой небрежности вынесенное решение, в результате которого будут нарушены права и свободы физических или юридических лиц, гарантированные Конституцией и международными соглашениями, участницей которых является Республика Молдова. Другое изменение предусматривает, что дисциплинарным нарушением будет считаться и неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, без разумного обоснования, в случае если это сказалось  на правах участников процесса или других лиц.

Другие изменения предусматривают, что дисциплинарное производство может быть возбуждено и против отставных судей, за деяния, совершенные в период исполнения полномочий.

Проект подлежит рассмотрению парламента в окончательном чтении.

 (Корр.А.Зара, ред.М.Жантован)  

 

img18005304

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.