ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Дожди, выпавшие за последний период, могут повлиять на уборочную кампанию, по мнению специалистов

12:29 | 11.07.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 11 июля / МОЛДПРЕС /. Сильные дожди, выпавшие за последний период, представляют риски для уборки зерновых, которая находится в полном разгаре, и могут нанести материальный ущерб сельскохозяйственным производителям. Об этом заявил старший консультант Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Марин Грама для МОЛДПРЕС.

«Дожди не только затянут уборочную кампанию, но и засорят поля сорняками, что является нежелательным явлением в период уборки. Сорняки осложнят работу и потребуют дополнительных затрат на переработку и отделение зерна», - отметила Марина Грама.

По ее словам, потребуются дополнительные средства и для снижения высокой влажности колосьев. «Они должны быть высушены в соответствии с нормами, иначе существует риск возникновения заболеваний или плесени. Кроме того, эти факторы повлияют на процентное содержание клейковины в зерне и, в конечном счете, на качество пшеницы и цену», - отметила представитель Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды.

Марина Грама также подчеркнула, что в результате дождей происходят оползни, и от этого пострадают в первую очередь поля, где не были приняты необходимые меры по предупреждению оползней.

Данные с территорий в конце прошлой недели, по ее словам показывали, что с начала кампании в стране было убрано более 30% пшеничных полей и почти половина ячменных культур.

В большинстве населенных пунктах страны кампания по уборке зерновых культур I группы началась в конце июня. Из-за осадков, в 11 районах  уборка началась с опозданием приблизительно на неделю.

По данным Государственной гидрометеорологической службы, дожди с грозами возможны по всей территории страны до конца июля.

(Корреспондент Л. Грубый, редактор А. Рэйляну)

img18005977

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.