ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Швеция предоставит 2,5 млн. евро для поддержки молдавских компаний, которыми руководят женщины

17:27 | 12.07.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 12 июля / МОЛДПРЕС /. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) расширит свою поддержку для молдавских компаний, которыми руководят женщины. Для этого, учреждение выделит финансирование, предоставленное в безвозвратном порядке правительством Швеции, в размере 2,5 млн. евро. Соглашение в этом отношении было подписано сегодня в Кишинэу, передает МОЛДПРЕС.

Фонды будут предоставлены для активизации Программы ЕБРР «Женщины в бизнесе», которая поддерживает женщин-предпринимателей в реализации инноваций. Инициаторы программы предполагают, что деньгами, которые были предоставлены Швецией, воспользуются около ста молдавских женщин, планирующих начать или развивать свой бизнес.

Посол Швеции в Молдове Сигне Бургсталлер заявила, что целью нового финансирования, предоставленного ее страной, является обеспечение экономического благосостояния, а также инклюзивное развитие в Молдове посредством продвижения участия женщин в экономике страны, и путем укрепления конкурентоспособности компаний , которыми руководят женщины, что приведет к экономическому росту.

Глава бюро ЕБРР в Молдове Анджела Сакс  отметила в ходе мероприятия, что ЕБРР является крупнейшим институциональным инвестором в Молдове. До настоящего времени учреждение инвестировало более 1,2 млрд. евро в более 120 проектах. Вместе с тем, поддержал более 750 малых и средних предприятий посредством бизнес-консультаций.  

С 2011 года ЕБРР оказал помощь более 160 женщинам-предпринимателям посредством Программы «Женщины в бизнесе», финансируемой также Швецией. Большинство женщин, участвующих в программе, увеличили объем продаж в среднем на 140% в течение одного года после завершения консультационных проектов. Более половина из них увеличили число работников, создав в общей сложности около 500 рабочих мест.

 (Корр. Н. Санду, ред. М. Жантован)

img18006072

img18006072

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.