ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и Италия будут сотрудничать в области обеспечения качества в винодельческой сфере

11:45 | 17.07.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 17 июля /МОЛДПРЕС/.  Республика Молдова и Италия будут сотрудничать в области защиты качества в винодельческом секторе. Соответствующий меморандум подписали  сегодня в молдавской столице  директор Национального бюро виноделия и вина Георге Арпентин и директор итальянской Центральной инспекции по контролю качества и борьбе с мошенничеством в секторе сельскохозяйственных продуктов питания (ICQRF) Стефано Ваккари, передает  МОЛДПРЕС.

Георге Арпентин отметил, что документ предусматривает перенятие передового опыта в  разработке и управлении системами обеспечения качества, особенно в отношении географических указаний и наименований происхождения. «Это позволит нам наладить  надежную систему обеспечения качества на внешнем рынке», - сказал Арпентин. В то же время Меморандум даст возможность инициировать новые проекты в винодельческом секторе в рамках Европейского союза.

В свою очередь, Стефано Ваккари подчеркнул эффективность итальянской системы обеспечения качества в винодельческом секторе  и отметил, что проверки предназначены не для наказания производителей, а для повышения их репутации на рынке. «Молдова обладает качеством и историей вина, которое она может представить», - сказал итальянский чиновник.

Меморандум подписан сроком на три года.

Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды объявило сегодня, что первые мероприятия по оказанию поддержки, изложенные в меморандуме, предусматривают начало двух проектов, в рамках которых будет проведена экспертиза   законодательства, касающегося винодельческой отрасли, и разработана новая стратегия развития винодельческого сектора.

 (Корр. Н. Санду, ред. М. Жантован)

img18006221

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.