ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишинэу проходит Конгресс диаспоры

13:10 | 17.08.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 17 августа /МОЛДПРЕС/. Более 150 представителей диаспоры из 22 стран собрались сегодня в Кишинэу на Конгрессе диаспоры, передает МОЛДПРЕС.

На мероприятии министр просвещения, культуры и исследований Моника Бабук поблагодарила наших сограждан за их вклад в развитие страны. «В самые трудные периоды вы всегда были рядом, никогда не разрывали связь со своей родиной, финансово и духовно поддерживали страну. Правительство намерено создать тесную связь между нашими соотечественниками, уехавшими за рубеж и оставшимися в стране, которые продолжают строить здесь демократическое и европейское государство. Поскольку чаще всего уезжают молодые люди, правительство проводит Программу «Первый дом» и другие важные программы, посвященные молодежи. Есть также программы для диаспоры. Я призываю вас приезжать и открыть новый бизнес в Республике Молдова. Мы никогда не теряли надежду, что вы вернетесь домой с багажом опыта, чтобы построить преуспевающую, демократическую и европейскую Молдову», - сказала Бабук.

«Мы знаем, что вы решили отправиться за границу в поисках лучшей жизни. Республика Молдова очень нуждается в вашем опыте. Только с вашей поддержкой мы достигнем всего того, что предложили. Желаю вам смелости, здоровья и никогда не забывать о том месте, которое всех нас связывает, – о Республике Молдова», - отметил генеральный секретарь Министерства иностранных дел и европейской интеграции Михай Кэпэцинэ.

На мероприятии также выступили представители диаспоры. «Мы никогда не должны спрашивать, что сделала для нас страна, а что мы сделали для страны. Мы неоднократно показывали, что конкретными действиями вместе можем сделать больше. Мы работаем для людей в Республике Молдова, а не для партий. Благодаря своему опыту мы можем способствовать развитию нашей страны. Мы не должны винить друг друга, а сотрудничать, выявлять проблемы и находить решения. Я надеюсь, сегодняшнее мероприятие будет плодотворным», - заявила по видеосвязи Виктория Данфорд из Великобритании.

В ходе выступлений представители диаспоры пришли с множеством предложений к властям страны, которые касаются открытия новых консульств, предоставления дополнительной информации об условиях проживания за рубежом на законных основаниях, открытия большего числа избирательных участков за рубежом в контексте предстоящих парламентских выборов.

В этой связи присутствующая на мероприятии председатель Центральной избирательной комиссии Алина Руссу рассказала об особенностях новой избирательной системы и призвала соотечественников из диаспоры «быть активными и заранее зарегистрироваться для голосования».

Конгресс диаспоры проходит в восьмой раз. Традиционно он проводится ежегодно в августе.

(Корреспондент А. Чобану, редактор А. Рэйляну)

img18007312

img18007312

img18007312

img18007312

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.