ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове проходит III Всемирная конференция по винному туризму

16:05 | 06.09.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 6 сентября /МОЛДПРЕС/. III Всемирная конференция по винному туризму открылась сегодня в замке Мими (село Бульбоака района Анений Ной).  В мероприятии принимают участие более 200 гостей из 60 стран. Участники смогут ознакомиться и попробовать вина, производимые в нашей стране, посетив ряд винных заводов и туристических комплексов, передает МОЛДПРЕС.

В течение двух дней будут организованы мероприятия по продвижению местного виноградарско-винодельческого туризма, а также по презентации туристических предложений Молдовы: экскурсии, дегустации вин, гастрономические и культурные шоу, выставки народного ремесла. Каждое мероприятие будет проходить в разных помещениях, чтобы предоставить гостям как можно больше впечатлений, которые помогут им создать мнение о туристическом потенциале нашей страны.

На открытии Всемирного форума Павел Филип заявил, что молдавские вина - это визитная карточка нашей страны.

Заместитель генсекретаря Всемирной организации туризма Хайме Кабал отметил, что Молдова должна воспользоваться преимуществами, которые предоставляет виноградарско-винодельческая сфера,  среди которых: создание рабочих мест, генерирование важных источников дохода, развитие сельской местности. Чиновник подчеркнул, что для этого необходимо участие в равной степени, как государства, так и частного сектора.

Конференция проходит под эгидой Всемирной туристической организации при ООН (UNTWO), в партнерстве с правительством Республики Молдова.

Согласно пресс-релизу, проведение мероприятия в Молдове свидетельствует об официальном признании того, что наша страна является важным виноградарско-винодельческим направлением на мировой карте туризма. Согласно статистическим данным Международной организации винограда и вина, Молдова входит в число 20 ведущих производителей вина с ежегодным объемом производства 1,8 млн. гектолитров. По площади виноградников, которая составляет 4% территории страны или 7% пахотных земель, в Молдове самая высокая плотность виноградников на мировом уровне, а на европейском, по площади виноградных насаждений, она занимает 6 место.

В прошлом году, в Республике Молдова число иностранных туристов выросло на  50% по сравнению с 2015 г. Также в 2017 г. сельские пансионаты посетили в 3 раза больше человек, чем два года назад, количество винодельческих предприятий, предоставляющих туристические услуги, удвоилось, а число посетителей виноградарско-винодельческих туристических направлений выросло на 20%.

 (Корр. Н. Санду, ред. М. Жантован)

img18007905

img18007905

img18007905

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.