ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Переход компании "Vestmoldtransgaz" в собственность компании "Transgaz " завершен

17:36 | 06.09.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 6 сентября /МОЛДПРЕС/. Сертификат о завершении процесса приватизации ГП «Vestmoldtransgaz» был подписан сегодня  с компанией «Eurotransgaz Moldova» -  дочерней компании «Transgaz România», после подписания договора купли-продажи. С завершением процедуры реорганизации, начнется строительство газопровода Унгень-Кишинэу, передает МОЛДПРЕС.

Сертификат о завершении сделки купли-продажи компании «Vestmoldtransgaz» был подписан после выполнения всех условий контракта. Сразу после подписания, от этой сделки в государственный бюджет поступят 180,2 млн. леев.

«Мы сделали еще один важный шаг, направленный на повышение энергетической безопасности Молдовы, от которого выиграют все, как экономические агенты, так и граждане. Это важный шаг на пути интеграции в европейскую энергетическую систему, шаг, который станет решающим в интеграции с Европейским союзом», - отметил министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич.

Министр экономики Румынии Дэнуц Андрушкэ оценил подписание контракта, как историческое событие. «Это крупный инвестиционный проект. Данная приватизация имеет особое значение для меня, это третье выполненное обещание после моего вступления в должность», - сказал министр экономики Румынии.

Протяжность газопровода Унгень-Кишинэу  составит 120 километров,  а объем газа, ежегодно транспортируемого из Румынии в Республику Молдова, составит 1,5 млрд. кубометров. Румынская компания обязалась инвестировать в строительство данного объекта до 93 млн. евро. «Transgaz» может получить грант от европейских фондов в размере 46 миллионов евро, для увеличения пропускной способности трубопровода для транспортировки голубого топлива в Молдову, заявил недавно директор департамента европейских фондов и международных отношений «Transgaz» Чиприян Алик.

Данный проект увеличит существующую пропускную способность до 1,5-2,2 млрд. кубометров в год в Молдову. Газопровод Унгень-Кишинэу начнет работать в конце 2019 г., -  заявил министр экономики и инфраструктуры Кирилл Габурич.

После ввода в эксплуатацию газопровода Унгень-Кишинэу Молдова получит шанс на альтернативное газоснабжение, в настоящее время она зависит на сто процентов от поставок российского газа.

Контракт о приватизации ГП «Vestmoldtransgaz» румынской компанией «Transgaz» был подписан 28 марта текущего года, после того, как молдавское предприятие SRL «Eurotransgaz» и румынская компания АО «Transgaz», в качестве единственного акционера, была объявлена победителем приватизации «Vestmoldtransgaz».  

 (Корреспондент В. Берку, редактор М. Жантован)

img18007913

img18007913

img18007913

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.