ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Швеция профинансирует исследование о последствиях возведения сооружений на Днестре

13:40 | 12.09.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 12 сентября /МОЛДПРЕС/. Проект, в рамках которого будут проведены  исследования  о влиянии строительства гидроэлектростанций  на реке Днестр, запущен во вторник    Министерством сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды   и Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН). Бюджет проекта, финансируемого  правительством Швеции, составляет 550 тыс. долларов, сообщает МОЛДПРЕС.

Исследование должно быть завершено к концу 2019 года и предоставит  властям Молдовы основанные на доказательствах обновленные данные об экологическом и социально-экономическом влиянии ГЭС.

Проект также предусматривает разработку и представление на  утверждение правительству РМ новой методологии оценки потенциального ущерба, наносимого водной экосистеме.    
 

Кроме того, проект  поспособствует укреплению переговорного потенциала Комиссии по стабильному использованию и защите   Днестра, в состав которой входят представители центральных и местных органов власти, научных учреждений и неправительственных экологических организаций.

Комиссия создана на основании подписанного в Риме в 2012 году Соглашения между Молдовой и Украиной о сотрудничестве в области защиты окружающей среды и долгосрочного развития бассейна реки Днестр.  

 

(Корр. Л. Грубый, ред. М. Жантован)

img18008092

img18008092

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.