ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Начался визит в Молдову группы экспертов МВФ

13:29 | 13.09.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 сентября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип сегодня встретился с группой экспертов МВФ во главе с Рубеном Атояном, которая начала рабочий визит в Республику Молдова. Премьер-министр поздравил Рубена Атояна с началом курирования нашей страны и заверил экспертов МВФ в необходимой поддержке для проведения миссии, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой и протоколу.

«Соглашение с МВФ очень важно для правительства. В 2016 году, когда мы столкнулись с банковским кризисом, одним из основных инструментов, которые помогли нам выправить ситуацию в этом секторе, было соглашение с МВФ. Взятые перед МВФ обязательства помогли нам убедить политический класс, мы хотим сохранить и впредь такие отношения с фондом», - сказал Павел Филип.

Премьер-министр отметил, что исполнительная власть продолжает прилагать усилия для улучшения положения дел в областях развития страны, а также для выполнения положений программы с МВФ. Так, в течение 2018 года зафиксирована положительная динамика всех макроэкономических и бюджетных показателей: в первые три месяца ВВП вырос на 3,7%, а доходы бюджета увеличились на 12,5%. В то же время правительство продолжает продвигать структурные и отраслевые реформы и в последнее время преуспело в продвижении важных законопроектов, касающихся банковского сектора, поправок к Закону о государственном бюджете на 2018 год и налогово-бюджетной политики, а также ряда поправок к законодательству и нормативных актов в области энергетики. Таким образом, обеспечивается выполнение положений программы с МВФ.

Глава миссии МВФ Рубен Атоян заявил, что МВФ – партнер правительства и находится здесь, чтобы помогать. В следующий период группа экспертов МВФ проведет оценку макроэкономической ситуации в Республике Молдова, налогово-бюджетной и денежной политики, положений государственного бюджета на 2019 год и успехов в банковском секторе.

Миссия МВФ будет находиться в Кишинэу с 13 по 20 сентября. Это рабочий визит, а не миссия по оценке реализации программы с МВФ. Такие рабочие визиты, помимо стандартного цикла оценки программ, являются обычной практикой МВФ в отношении стран, у которых есть поддерживаемые фондом программы.

img18008141

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.