ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Словакия призывает Молдову продолжить реализацию реформ в соответствии с положениями Соглашения об ассоциации с ЕС

19:15 | 08.11.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 8 ноября /МОЛДПРЕС/. Двусторонние отношения между Молдовой и Словакией познали усиленную динамику сотрудничества в течение 25 лет с момента установления дипломатических отношений, и наша страна заинтересована в их дальнейшем углублении. Об этом завил генсекретарь Министерства  иностранных и европейских дел Словацкой Республики Лукаш Паризкек на встрече с главой молдавской дипломатии Тудором Ульяновским, передает пресс-служба МИДЕИ.

В ходе диалога Тудор Ульяновски и Лукаш Паризкек высоко оценили отличные двусторонние отношения и активный политический диалог, основанный на поддержке и доверии наших стран, обменявшись  идеями о развитии сотрудничества в различных областях, представляющих взаимный интерес, в том числе путем активизации торгово-экономической деятельности.

В этом контексте министр Тудор Ульяновски еще раз выразил благодарность за финансовую и техническую помощь, оказанную правительством Словакии, в том числе за программу микрофинансирования при поддержке Агентства «Slovak Aid», направленную на развитие различных регионов Молдовы и поддержку некоторых конкретных секторов. По этому вопросу Лукаш Паризек подчеркнул, что Молдова останется одним из двух приоритетных государств Словацкой Республики в новой Программе помощи на 2019-2023 гг.

Стороны обменялись мнениями о диалоге РМ-ЕС, деятельности нашей страны в рамках Восточного партнерства и подготовке к празднованию его 10-го юбилея, а также о сотрудничестве в рамках региональных и международных организациях, отметив важную роль Вышеградской группы в поддержке процесса европейской интеграции. Словацкий дипломат призвал Молдову продолжить реализацию реформ в соответствии с Соглашением об ассоциации с Европейским союзом.

Подчеркнув роль Словакии в качестве председателя ОБСЕ в 2019 году, стороны рассмотрели прагматические вопросы по урегулированию приднестровского конфликта, обсудив и безопасность в регионе. В этой связи, Молдову призвали продолжить диалог в формате 5 + 2, заверив в поддержке в этом процессе на период мандата председательства Словакии в ОБСЕ.

В конце встречи стороны подписали Протокол об обмене инструментами для ратификации Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Чехословацкой Социалистической Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанного в Москве 12 августа 1982 года.

img18010019

img18010019

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.