ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавско-корейские отношения обсудил министр Тудор Ульяновски с послом Республики Корея

19:47 | 08.11.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 8 ноября /МОЛДПРЕС/. Молдова заинтересована в развитии политического диалога, торгово- экономических, культурных и других отношениях с Республикой Корея, считая, что развитие в двустороннем сотрудничестве за последнее время открывают новые возможности для расширения молдавско-корейского сотрудничества. Об этом заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульянвски на встрече с послом Республики Корея в нашей стране с резиденцией и Киеве Ли Янг-Гу, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

По мнению министра Тудора Ульяновского положительный ответ корейской стороны на предложение МИДЕИ о смене посольства, аккредитованного для Республики Корея, из Пекина в Токио является важным шагом в развитии корейско-молдавского сотрудничества, предлагая более широкий диапазон для установления новых партнерских отношений сотрудничества в различных областях, представляющих взаимный интерес. В этой связи, глава молдавской дипломатии еще раз подтвердил заинтересованность молдавских властей в заключении соглашений в области продвижения инвестиций, исключая двойное налогообложение, а также в начале корейскими властями соответствующих мер по односторонней отмене визового режима для молдавских граждан. Молдова применяет соответствующую процедуру по отношению к южно-корейским гражданам с 3 января 2014 года.

Глава МИДЕИ приветствовал запуск Корейской неправительственной организацией по международному развитию «Better World»  проекта, направленного на ремонт Медицинского центра и системы водоснабжения в селе Погэнешть района Хынчешть.

В ходе диалога посол  Ли Янг-Гу подтвердил заинтересованность корейских властей в расширении отношений сотрудничества с Молдовой, выразив убежденность, что их активизация позволит начать новые двусторонние проекты в различных областях. В этом контексте, южно-корейский чиновник отметил проекты в области образования, которые дают возможность молдавской молодежи  получить доступ к новым информационным технологиям и цифровому образованию.

елях активизации двустороннего диалога, собеседники подтвердили заинтересованность обеих сторон в организации политических консультаций на уровне госсекретарей/вице-министров иностранных дел для осуществления обмена мнениями по проблемам, представляющим взаимный интерес в международных отношениях.

До настоящего времени Молдова и Корея подписали 5 двусторонних соглашений, еще три находятся в процессе переговоров

img18010020

img18010020

img18010020

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.