ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова провела первое заседание в формате "ГУАМ + Канада"

16:40 | 06.12.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 декабря /МОЛДПРЕС/. В соответствии с положениями, предусмотренными программой председательства Республики Молдова в Организации за демократию и экономическое развитие (ГУАМ), в Милане сегодня была проведена первая встреча в формате «ГУАМ + Канада» с участием министров иностранных дел стран-членов организации и главы внешнеполитического ведомства в Оттаве Христы Фриланд, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Управление по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

Участники заседания рассмотрели возможность официального ввода данного формата сотрудничества между странами ГУАМ и Канадой, аналогично тем, что уже существуют: ГУАМ + Япония и ГУАМ + США. Цель этого нового формата заключается в диверсификации сфер сотрудничества между странами ГУАМ и такой влиятельной страной, как Канада.

По мнению министра иностранных дел и европейской интеграции Тудора Ульяновски, который председательствовал на заседании, сотрудничество в формате ГУАМ + Канада станет новой ступенью в продвижении общих интересов стран-членов ГУАМ, и откроет новые перспективы для диверсификации сотрудничества между организацией и внешними партнерами. Это, в свою очередь, позволит установить новые партнерские связи, а также поспособствует активизации сотрудничества в торгово-экономической и культурной сфере, а также в области туризма и др.

В свою очередь, канадский министр иностранных дел  Христа Фриланд выразила интерес своей страны к экономическим, политическим и социальным процессам в регионе, отметив, что сотрудничество между Канадой и странами ГУАМ может открыть новые перспективы для всех сторон.  

Стороны договорились рассмотреть более подробно существующие возможности, в том числе ввод данного формата сотрудничества, который призван служить платформой для конкретных действий, что могли бы быть полезны всем участникам. 

img18010937

img18010937

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.