ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Нерешенные проблемы в Зоне безопасности остаются в поле зрения ОКК

17:15 | 07.12.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 7 декабря /МОЛДПРЕС/. 6 декабря, под председательством приднестровской делегации состоялось заседание Объединенной контрольной комиссии (ОКК), сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Приднестровская делегация отказалась внести в проект повестки дня вопросы, вызвавшие серьезные разногласия на предыдущих заседаниях.

Таким образом, ОКК ознакомилась с еженедельным отчетом Объединенного военного командования (ОВК) за период с 28.11.2018 по 04.12.2018. Также, представители сторон в ОВК высказались в связи с ходом диалога по вопросам, связанным с деятельностью постов миротворческих сил.

Делегация Республики Молдова отметила, что до сих пор не был реализован протокол чрезвычайного заседания от 10, 11 и 13 января 2012 года.

В результате переговоров, стороны решили откомандировать военных командиров, членов ОКК и представителей военных структур на пост № 9 (на правом и левом берегах), чтобы они на месте ознакомились с процессом реализации решений ОКК.

Делегация Республики Молдова в ОКК вновь потребовала ликвидации «пограничного» поста с прилегающей инфраструктурой, который установлен Тирасполем, в нарушение соглашений, на левом берегу реки Днестр между селами Слободзея и Кременчуг, а также проведения инспекции поста военными наблюдателями. Приднестровская сторона снова избежала принятия решения, отложив обсуждение вопроса на 13 декабря.

Делегация Республики Молдова была последовательной и в части, касающейся утверждения механизма мониторинга Зоны безопасности в связи с обеспечением свободного передвижения граждан, но приднестровская сторона, как и ранее, отклонила инициативу.

В ходе заседания ОКК дала положительное заключение по возобновлению с 04.12.2018 деятельности рабочих групп, занимающихся вопросами постов и правоохранительных органов в городе Бендеры. Работа групп возобновится после полуторагодичного перерыва.

img18010975

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.