ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и Украина открыли еще один совместный КПП

16:27 | 28.12.2018 Категория: Официальные

Кишинэу, 28 декабря /МОЛДПРЕС/.  Лица, пересекающие молдавско-украинскую границу через КПП "Паланка-Маяки-Удобное", будут проходить одну проверку, а время ожидания на таможне будет значительно сокращено. Премьер-министр РМ Павел Филип и президент Украины Петр Порошенко приняли сегодня участие в открытии нового совместно пункта пропуска через госграницу, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой.

Глава исполнительного форума отметил, что эти инвестиции являются примером эффективного использования денег, предоставленных Евросоюзом,   напрямую на благо граждан, и преимущества совместного контроля  почувствует каждый человек, пересекающий границу. Граждане не будут стоять в очереди часами, а таможенники и пограничные полицейские смогут за единицу времени проверять в 2 раза больше автомобилей, чем раньше.

«Этот пункт пропуска, построенный по европейским стандартам, приближает нас к Европе и в первую очередь приносит пользу тем, кто пересекает границу. Нам удалось построить здесь современную инфраструктуру. В то же время речь идет и об улучшении условий труда сотрудников Пограничной полиции и Таможенной службы», - сказал Павел Филип.

В то же время премьер отметил, что открытие нового совместного КПП является еще одним  доказательством дружественных отношений Республики Молдова и Украины. «Это шестой совместный контрольно-пропускной пункт и пример, когда Республика Молдова имеет возможность контролировать границу на центральном участке», - добавил он.

В свою очередь, Петр Порошенко отметил важность совместных проектов и объединения усилий в том, что касается  европейских стремлений двух стран. «Сегодняшнее событие является примером единства: только совместными усилиями мы смогли обеспечить высокий уровень безопасности и стабильности в регионе», - подчеркнул президент Украины.

Впервые в Паланке был построен пешеходный котрольный пост - для  людей, у которых есть сельскохозяйственные участки за трассой Одесса-Рени. Через этот пост границу можно пересечь пешком или на велосипеде.

Новый контрольно-пропускной пункт построен в рамках проекта, осуществляемого ПРООН в Молдове, на сумму 6,18 млн евро, из которых 4,5 млн евро предоставил Евросоюз и 1,68 млн  евро - правительство Республики Молдова.

В настоящее время совместный контроль ведется на шести пунктах пропуска через границу: «Крива-Мамалыга», «Ларга-Кельменцы», «Бричень-Россошаны», «Джурджулешть-Рени», «Кучурган-Первомайское» и «Паланка-Майяки-Удобное».

img18011598

img18011598

img18011598

img18011598

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.