ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Тирасполь пытается "оправдать" свои незаконные посты в Зоне безопасности

14:55 | 15.03.2019 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 марта /МОЛДПРЕС/. На заседании Объединенной Контрольной Комиссии (ОКК) от 14 марта делегация Республики Молдова продолжила свои усилия по включению в повестку дня проблему, связанную с «пограничными» постами, незаконно установленными в Зоне безопасности приднестровской стороной, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

В заявлении нашей делегации, а также в выступлениях представителей Республики Молдова отмечен незаконный военный характер «пограничных» сил. Помимо того, что их присутствие противоречит молдавско-российскому соглашению от 21 июля 1992 года (основной документ переговорного процесса и миротворческой операции), они препятствуют свободному перемещению лиц и товаров, запугивая людей и подвергая незаконным процедурам проверки, регистрации и налогообложения на непредвиденные платежи.

Представители Тирасполя в комиссии и на этот раз выступили против принятия решения в отношении постов, и попытались продвинуть идею о том, что роль этих военных формирований – предотвращение возобновления вооруженного конфликта.

Позицию делегации Российской Федерации представил сопредседатель комиссии Илья Уваров, который отметил, что воспринимает «пограничные посты» как реальность и не видит в этом фактора,  ограничивающего права на свободу передвижения.

В рамках того же заседания было заблокировано также и предложение молдавской стороны о применении решения ОКК, принятого еще в марте 2008 года, согласно которому военные наблюдатели смешанных миротворческих сил должны были посетить все военные объекты в Зоне безопасности, чтобы узнать реальную ситуацию и оценить риски возможной эскалации ситуации.

Кроме того, на заседании было доведено до сведения развитие событий в деятельности рабочих групп, которыми координируют представители Украины и Миссии ОБСЕ в Молдове, делегируемые в ОКК. Так, в группе по миротворческим постам были доработаны задачи для Объединенного военного командования, который должен собрать и представить до 9 апреля 2019 года материалы, позволяющие рассмотреть обстоятельства расположения в одностороннем порядке приднестровской стороной поста в населенном пункте Загорное.

В отчете о ситуации в Зоне безопасности на 6-12 марта текущего года, представленном Объединенным военным командованием, были зафиксированы три случая обнаружения боеприпасов со времен Второй мировой войны. Боеприпасы были обнаружены в земле во время проведения сельскохозяйственных работ в населенных пунктов Дубэсарь, Шерпень и Кицкань. Они эвакуированы и будут уничтожены в установленном порядке под контролем смешанных миротворческих сил.

img19002092

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.