ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Поданы 23 заявки на получение гражданства Республики Молдова в обмен на инвестиции

12:47 | 16.05.2019 Категория: Экономика

Кишинэу, 16 мая /МОЛДПРЕС/. 23 иностранных гражданина подали заявки на получение гражданства Республики Молдова в обмен на инвестиции. Вместе с тем, первый заявитель уже получил паспорт Республики Молдова, информирует МОЛДПРЕС.

Заместитель директора Агентства публичных услуг (АПУ), которое внедряет программу, Юлия Петухова заявила сегодня, что документы заявителей проходят четыре этапа проверки. На первых двух этапах они изучаются секретариатом АПУ, на третьем этапе анализом дела занимается специализированная международная компания, а впоследствии документы подлежат экспертизе местных властей - Министерства внутренних дел, Бюро по миграции и беженцам, Службы информации и безопасности, Национального центра по борьбе с коррупцией и Службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег.

«В основе программы лежит процесс проверки экономической и финансовой репутации заявителя и оценка угрозы общественному порядку и безопасности государства. Все это делается для того, чтобы программа не представляла угрозы для безопасности Республики Молдова и ее граждан», - заявила Юлия Петухова.

Также она отметила, что заявители не смогут стать гражданами Республики Молдова, если у них есть уголовное прошлое, они разыскиваются Интерполом, получали доходы от преступной деятельности, их средства поступают из незаконных источников или они были признаны виновными в совершении преступлений террористического характера.

Процесс предоставления гражданства посредством инвестиций включает подачу дела в секретариат АПУ и его проверку. Впоследствии АПУ оформляет рекомендательное письмо в комиссию программы, которая принимает решение о допуске заявителя к участию в программе. В случае положительного ответа, бенефициар передает финансовый вклад в инвестиционный фонд. После перевода денег рекомендацию комиссии необходимо отправить президенту Республики Молдова, а потом ждать опубликования указа о предоставлении гражданства в «Monitorul Oficial». Затем заявитель приносит присягу на верность Республике Молдова и получает  молдавский паспорт.

Программа официально стартовала в ноябре прошлого года, а в декабре 2018 года уже была подана первая заявка. До настоящего времени один человек получил гражданство Республики Молдова в обмен на инвестиции. Юлия Петухова отметила, что это представитель сферы ИТ и он хочет расширить свой бизнес в Республике Молдова. «Подавляющее большинство заявителей хотят получить гражданство Республики Молдова, чтобы воспользоваться инвестиционными возможностями, предоставляемыми нашей страной», - отметила замглавы АПУ.  

Согласно программе, иностранный инвестор сможет получить гражданство Молдовы, если перечислит не менее 100 тыс. евро в Фонд устойчивого развития или вложит не менее 250 тыс. евро в одну из стратегических отраслей страны.

img19003720

img19003720

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.