ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Эксперт: Кишинэу - движущая сила роста молдавского рынка недвижимости

14:00 | 16.05.2019 Категория: Экономика

Кишинэу, 16 мая /МОЛДПРЕС/. Кишинэу является движущей силой роста рынка недвижимости Республики Молдова, так как в столице сосредоточено 75% этого рынка. Об этом заявил экономист ИРСИ «Вииторул» Вячеслав Ионицэ в ходе передачи «15 минут экономического реализма», информирует МОЛДПРЕС.

Эксперт утверждает, что после продолжительного спада вследствие кризиса 2008 года, рынок недвижимости начал расти. В 2018 году было зарегистрировано 20 400 проданных квартир, что является рекордным показателем для Республики Молдова, учитывая, что это на 5000 квартир больше, чем за последние пять лет. Уже в первом квартале 2019 года зарегистрирована продажа 21 тыс. квартир.

Вячеслав Ионицэ также считает, что новым трендом на рынке стала продажа частных домов. В первом квартале 2019 года было продано 6 500 домов, по сравнению с 7-8 тысячами за целый год ранее. В половине районов страны количество домов, проданных в первом квартале 2019 года, выше, чем за весь 2018 год, а в нескольких районах продажи были в семь раз выше, чем в прошлые годы.

Это объясняется тем, что «некоторые из тех, кто продает дома, приезжают в Кишинэу, другие поселились за границей и решили продать жилье, а третьи получили доступ к ипотечным кредитам и решили обзавестись жильем за пределами столицы».

«Деньги на рынок недвижимости поступают из банковской системы. В первом квартале 2019 года объем кредитов в строительной отрасли составил 5,2 млрд. леев, увеличившись на 500 млн. леев всего за один квартал. Наибольшую долю в общем объеме выданных кредитов получили физические лица», - отмечает экономист.

Эксперт утверждает, что «рост объема ипотечного кредитования вызван ростом доходов населения. В первом квартале 2019 года средняя годовая зарплата превысила эквивалент 4040 евро. Уровень в 3 000 евро был превышен еще во втором квартале 2017 года. Рост произошел на фоне подорожания национальной валюты и роста заработной платы в леях».

Вместе с тем, после того, как маржа, которую кредиторы могут применить к обеспеченным государством кредитам в рамках программы «Первый дом» была снижена с 3 до 2% процентов, а также были внесены другие законодательные изменения, спрос на ипотечное кредитование будет расти. Министерство финансов объявило в конце апреля, что правительственной программой  «Первый дом» на тот момент воспользовались 2100 человек, которые получили кредиты на приобретение жилья на сумму более миллиарда леев.

 

img19003726

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.