ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Совет по конкуренции расследует наличие картельного сговора в связи с ростом цен на топливо

19:49 | 16.05.2019 Категория: Экономика

Кишинэу, 16 мая /МОЛДПРЕС/. Совет по конкуренции объявил сегодня, что отреагирует на повышение цен на топливо. Ведомство инициировало расследование, чтобы выяснить, был ли в данном случае картельный сговор, передает МОЛДПРЕС.

«Мы обеспокоены тем, что эти повышения произошли одновременно в нескольких нефтяных компаниях, что вызывает сомнения в том, что они действовали независимо», - говорится в пресс-релизе учреждения.

В то же время Совет по конкуренции отмечает, что для прояснения этого случая он будет сотрудничать с другими структурами и открыт для получения любой информации, которая могла бы прояснить обстоятельства дела.

Большинство автозаправочных станций сегодня повысили цены на бензин и дизельное топливо в среднем на 5,1-5,4 процента. Представители Агентства по регулированию в энергетике заявили, что повышение цен на топливо обусловлено ростом цен на нефть на международном рынке, а оптовые и импортные цены на нефтепродукты выросли на 6-9 процентов.

Цена самого востребованного бензина "Premium-95" на АЗС сегодня составляла до 19,47 лея, а дизеля 17,45 лея за литр.

img19003748

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.