ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Высший совет безопасности провел заседание

11:49 | 11.06.2019 Категория: Политика

Кишинэу, 11 июня /МОЛДПРЕС/.  Высший совет безопасности (ВСБ) провел сегодня заседание. На него не явились генеральный прокурор Эдуард Харунжен и глава Национального банка Молдовы Октавиан Армашу, передает МОЛДПРЕС.

По завершении заседания глава государства Игорь Додон отметил, что обсуждалось несколько вопросов, в том числе банковское мошенничество.

Он уточнил, что ВСБ призывает Генеральную прокуратуру и Национальный банк срочно представить отчет Kroll-2, и сказал, что попросит международное сообщество принять участие в расследовании банковского мошенничества.

Игорь Додон отметил, что у него есть информация о попытках «уничтожить улики».

«Есть два государственных учреждения, которые отслеживают информацию о банковских переводах на сумму более 500 тысяч леев. Мы просим НБМ и Службу по борьбе с отмыванием денег ежедневно информировать Высший совет безопасности о денежных потоках. Мы запрашиваем информацию обо всех переводах начиная с 1 января 2019 года. Мы предупреждаем сотрудников следственных органов об ответственности после исчезновения улик по делу о банковском мошенничестве», - сказал Додон.

img19004472

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.