ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове ожидается неустойчивый характер погоды, местами возможны подтопления

14:30 | 18.06.2019 Категория: Общество

Кишинэу, 18 июня /МОЛДПРЕС/. Государственная гидрометеорологическая служба объявила до среды, 19 июня, "желтый" код метеоопасности в связи с неустойчивым характером погоды, который будет действовать по всей стране, передает МОЛДПРЕС.

По сообщению синоптиков, в указанный период ожидаются грозы, местами сильные ливни (15-45 л/м2), с градом и усилением шквалистого ветра до 15-20 м/с. 

В течение следующих 24 часов жара сохранится. Так, завтра максимальная температура воздуха достигнет 32 градусов днем ​​и 21 градуса ночью.

До четверга, 20 июня, также объявлен "желтый" код в связи локальными подтоплениями. В связи с тем, что прогнозируются сильные дожди, Гидрологический центр предупредил, что в течение данного периода уровень воды в малых реках повысится на 0,5-1 метр. В то же время возможно возникновение склоновых стоков, что может привести к локальным подтоплениям.

В этой связи гидрологи предупреждают местные власти, экономических агентов, в ведении которых находятся водохранилища, проверить статус плотин, мостов и водоотводов и привести их в порядок, где это необходимо, а также укрепить дамбы.

 

img19004673

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.