ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Венгерский банк приобрел контрольный пакет акций КБ „Mobiasbancă”

15:43 | 11.07.2019 Категория: Экономика

Кишинев, 11 июля /МОЛДПРЕС/. Исполнительный комитет Национального банка Молдовы (НБМ) утвердил сегодня покупку OTP Bank Nyrt., Венгрия, контрольного пакета акций (более 50%) уставного капитала КБ «Mobiasbanca-Groupe Societe Generale» А.О, передает МОЛДПРЕС. 

По данным НБМ, OTP Bank Nyrt. - универсальный банк со штаб-квартирой в Будапеште, Венгрия, который  является материнским банком большой финансовой группы с присутствием в ряде европейских стран, как например Болгария, Румыния, Сербия, Хорватия, Словакия, Украина, Черногория, Российская Федерация.

«Приобретение контрольного пакета КБ «Mobiasbanca – Groupe Societe Generale» А. О. будет осуществляться в рамках реализации стратегической цели OTP Bank Nyrt. - создать крупнейшую и успешную универсальную банковскую группу в Центральной и Восточной Европе. В Республике Молдова OTP Bank Nyrt. намерен в приоритетном порядке модернизировать продукты и услуги для своих вкладчиков и клиентов, обеспечив прозрачное и эффективное корпоративное управление», - уточнил НБМ.

КБ «Mobiasbanca» был создан как независимый банк в 1990 году. По данным Независимого аналитического центра Expert-Grup, системный банк «Mobiasbanca» входит в ТОП-3 наиболее эффективных финансовых учреждений страны, занимает второе место среди самых рентабельных банков и третье место в рейтинге банков с наибольшей долей рынка кредитования. 

img19005373

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.