ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Мясные магазины Кагула проверят из-за выявления случаев чумы свиней

10:49 | 29.07.2019 Категория: Регионы

Кишинев, 29 июля /МОЛДПРЕС/.  Власти Кагула усилят проверки во всех местных магазинах, которые продают свинину. Об этом районной прессе сообщил мэр города Николае Дандиш после того, как в пределах города был выявлен случай заболевания африканской чумой свиней,   передает МОЛДПРЕС.   

Как сообщил мэр Кагула порталу ziuadeazi.md, в течение 60 дней, как предусмотрено законом,  будут работать специальные проверочные пункты. Эти меры предпринимаются для предотвращения распространения заболевания.     

«Мы призываем людей регистрировать животных в Национальном агентстве по безопасности пищевых продуктов (ANSA), чтобы можно было проводить оценку ущерба и возмещать его», - сказал  Николае Дандиш.

За последнее время на территории Кагульского района выявлено несколько случаев чумы свиней – в селе Манта и на одной из ферм в пределах муниципия.  Больные животные уничтожены, а чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия  предпринимает меры по предотвращению распространения заболевания.

ANSA держит ситуацию под контролем и напоминает владельцам свиней о необходимости соблюдения правил содержания животных: не кормить пищевыми отходами, не оставлять их на открытой территории,  соблюдать правила биобезопасности.  

img19005911

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.