ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Единственное решение по развитию Молдовы - это интеграция в Евросоюз, заявила в Вильнюсе Майя Санду

15:20 | 22.08.2019 Категория: Официальные

Кишинев, 22 августа /МОЛДПРЕС/.   В ходе своего официального визита в Вильнюс премьер-министр Майя Санду встретилась сегодня с президентом Литовской Республики Гитанасом Науседой. Официальные лица обсудили перспективы молдавско-литовского разнопланового сотрудничества, развитие внутренней политики в обеих странах, внедрение программы реформ в Республике Молдова, а также вопросы региональной безопасности, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой.

Премьер Майя Санду поздравила Гитанаса Науседу с победой на президентских выборах. Председатель правительства высоко оценила политическую поддержку, оказываемую Литвой европейскому курсу Молдовы, и значимую помощь в процессе реализации отраслевых реформ в Республике Молдова.

Также Майя Санду выразила признательность за поддержку Литвы в период политического кризиса в Молдове и за разноплановую поддержку, оказываемую Республике Молдова как в процессах европейской интеграции, так и в рамках «Восточного партнерства». Молдавский премьер подчеркнула, что единственным решением по развитию нашей страны является интеграция в Европейский союз с целью обеспечения демократии, соблюдения прав человека и высокого уровня жизни граждан РМ  и проведения реформ в ключевых областях, таких как сектор юстиции и борьба с коррупцией.

В свою очередь, литовский президент Гитанас Науседа подтвердил важность сохранения интенсивной динамики отношений Республики Молдова с учреждениями и государствами-членами ЕС в целях дальнейшего выполнения программы реформ. Он также подчеркнул заинтересованность в обмене опытом Литвы с властями нашей страны в проведении реформ на благо граждан.

В ходе визита премьер-министр Майя Санду встретилась сегодня с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом. Чиновники рассмотрели возможность возобновления деятельности молдавско-литовской совместной комиссии по европейской интеграции, в рамках которой будут обсуждаться вопросы, касающиеся как европейской интеграции, так и экономического сотрудничества.

В этой связи собеседники выразили заинтересованность в укреплении молдавско-литовского сотрудничества в области взаимного продвижения и защиты инвестиций, в области борьбы с преступностью, в области стандартизации, а также в сфере борьбы с гибридными угрозами, в связи с чем было предложено организовать этой осенью форум  «Восточного партнерства», посвященный вопросам кибербезопасности.

img19006624

img19006624

img19006624

img19006624

img19006624

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.