ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В последующие дни евро и доллар подорожают

16:37 | 22.08.2019 Категория: Экономика

Кишинев, 22 августа /МОЛДПРЕС/. В ближайшие дни доллар подорожает на 9 банов, и будет стоить 17 леев и 88 банов, а евро подорожает на четыре бана, и будет стоить 19 леев и 79 банов, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на официальные данные Национального банка Молдовы.

Данный курс валют будет действителен до вторника, 27 августа, в течение четырехдневных каникул, которые будут у бюджетников по случаю Дня Независимости.

По данным НБМ, в эти дни румынский лей будет дороже на один бан, и будет стоить 4 лея и 18 банов. Также на один бан подорожают российский рубль и украинская гривна. Они будут стоить 27 и 71 бан, соответственно.

Согласно данным, представленным сегодня НБМ, в июле 2019 года степень покрытия чистого спроса экономических агентов на валюту чистым предложением валюты от физических лиц составила 96,3% по сравнению с 103,9% в июне 2019 года. По сравнению с предыдущим месяцем чистое предложение валюты от физических лиц выросло на 19 млн. долларов (+10,4%), а чистый спрос на валюту со стороны экономических агентов - на 33,5 млн. долларов (+19,1%).

В то же время, в первые две декады июля валютный рынок был охарактеризован избытком валюты, а курс лея рос быстрее по отношению к доллару США. В этих условиях НБМ закупил валюту на сумму 23 млн. долларов. В последнюю неделю месяца НБМ корректировал курс лея путем незначительного обесценивания по отношению к доллару США на фоне временного спроса на эту валюту.

img19006633

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.