ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Кишиневе почтили память жертв тоталитарных режимов

11:01 | 23.08.2019 Категория: Политика

Кишинев, 23 августа /МОЛДПРЕС/. В Республике Молдова сегодня отмечают День памяти жертв всех тоталитарных и авторитарных режимов. Этот день был объявлен правительством днем траура, сообщает МОЛДПРЕС.

Утром перед зданием правительства был приспущен государственный флаг. На мероприятии присутствовали члены правительства и депутаты. Они почтили память жертв тоталитарных и авторитарных режимов минутой молчания. Потом министры и депутаты раздали участникам мероприятия траурные ленты.

Премьер Майя Санду заявила, что признанием и осуждением преступлений, совершенных тоталитарными и авторитарными режимами против человечества, правительство стремится заложить основу национальному единству, терпимости и взаимоуважению.

«В Молдове каждая семья пострадала от тоталитарных режимов. В каждой семье кто-то был убит, депортирован, осужден, лишен крова и обречен на голод. Делать вид, что этих зверств не было, значит не только отрицать трагическую истину, но и допускать повторения трагедии. Известно, что кто не извлекает урок из истории, рискует повторением тех или иных событий. Политические интересы не должны быть превыше исторической правды. А историческая правда заключается в том, что все тоталитарные режимы должны рассматриваться одинаково. Мы хотим, чтобы граждане Республики Молдова жили в мире и согласии. Правительство отвергает любое разделение общества и углубление существующих разногласий. Мы хотим, чтобы этот день стал началом объединения общества вокруг сострадания и понимания», - заявила премьер.

Постановление об учреждении Дня памяти жертв всех тоталитарных и авторитарных режимов было утверждено правительством в среду, 21 августа, и вступило в силу сегодня, с опубликованием в «Официальном мониторе».

23 сентября 2008 года Европейский парламент принял декларацию, в которой 23 августа был провозглашен Европейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма. День 23 августа имеет символическое значение и был выбран потому что в этот день в 1939 году был подписан пакт Риббентропа-Молотова. Вместе с тем, 2 апреля 2009 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой осуждает преступления против человечества и серьезные нарушения прав человека, совершенные всеми тоталитарными и авторитарными режимами.

Европейский День памяти жертв тоталитарных режимов впервые официально отметили в 2011 году в Варшаве, Польша.

 

img19006649

img19006649

img19006649

img19006649

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.