ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Комиссия по расследованию процедуры приватизации и сдачи в концессию аэропорта отчитается парламенту в сентябре

14:48 | 23.08.2019 Категория: Политика

Кишинев, 23 августа /МОЛДПРЕС/.  Комиссия по расследованию порядка организации и проведения приватизации и сдачи в концессию госсобственности (2013-2019 гг.) выступит в сентябре с полным отчетом («due dilligence») о сдаче в концессию аэропорта, с выводами и рекомендациями по аннулированию или расторжению данного договора. Об этом заявил  сегодня председатель комиссии Игорь Мунтяну,  передает МОЛДПРЕС.

Мунтяну потребовал от компетентных органов принять все срочные меры для обеспечения и сохранения прав и интересов государства по переданному в концессию аэропорту.

«Обращаем внимание временно исполняющего обязанности генерального прокурора Думитру Робу и директора Национального центра по борьбе с коррупцией Руслана Флочи - двух учреждений, уведомленных комиссией 12 августа, о  том, что они обязаны высказываться через приказы относительно  наложения ареста на активы ООО «Avia Invest», связанные с деятельностью по сдаче в концессию аэропорта, останавливая любые сделки, которые    вовлекали бы  Государственную регистрационную палату. Эти меры по обеспечению, путем ареста на имущество и запрета на переданное в концессию имущество в 2013 году, а также те, которые последовали в результате незаконных действий, проводятся в срочном порядке, представляя правомерные и законные действия по возмещениию ущерба, нанесенного государству путем заключения изначально ущербного соглашения. Срочные меры означают действия, предпринятые в течение 24 часов, а не 264 - сколько прошло с момента обращения», - сказал Мунтяну.

Он добавил, что, хотя парламентское расследование не завершено, уже проанализированный  комиссией  материал указывает на серьезные нарушения законодательства и процедуры приватизации, сдачи в концессию и государственно-частного партнерства.

«Были выявлены серьезные нарушения процедуры  подписания соглашения,  исполняющему обязанности генерального прокурора поданы жалобы по уголовному делу. Несмотря на то, что были проведены обыски в аэропорту и ООО «Avia Invest»   - они были проведены в рамках дел, связанных с отъездом из страны Илана Шора, а не в рамках возможного правонарушения, касающегося  захвата аэропорта. Консультанты следственной комиссии на данный момент готовят юридические обоснования относительно законности или незаконности действий концессионера,   проведя тщательный юридический анализ всех связанных с этим делом документов», - подчеркнул Мунтяну.

Ранее в прессе появилась информация о том, что ООО «Avia Invest» продано принадлежащей Ротшильду компании «NR Investments Ltd».

img19006659

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.