ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и Румыния поддерживают усиление сотрудничества для улучшения качества срочных служб

17:01 | 23.08.2019 Категория: Официальные

Кишинев, 23 августа /МОЛДПРЕС/. Правительство Республики Молдова укрепляет сотрудничество с румынскими партнерами в целях укрепления потенциала для обеспечения максимальной защиты граждан в чрезвычайных ситуациях. Способы активизации сотрудничества между подразделениями срочных служб Республики Молдова и Румынии обсудили  сегодня премьер-министр РМ Майя Санду и госсекретарь МВД Румынии, глава Департамента по чрезвычайным ситуациям Раед Арафат, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой.

Премьер Майя Санду подчеркнула эффективное сотрудничество с соседним государством в реализации в Молдове проекта SMURD, отметив, что этот проект  высоко оценили граждане. В этом контексте председатель правительства приветствовала продолжение проекта SMURD-2, который будет запущен в сентябре этого года.

Он направлен на создание более безопасной зоны трансграничного сотрудничества Румыния-Республика Молдова путем улучшения инфраструктуры SMURD и повышения уровня подготовки специалистов. SMURD-2 предусматривает ряд мер, в том числе реконструкцию и операционализацию двух рабочих пунктов SMURD в Унгенах и Кантемире, а также строительство четырех авторизованных взлетно-посадочных площадок для вертолетов SMURD вблизи четырех  больниц: в Кишиневе, Бельцах и Кагуле. Общая стоимость проекта  10 миллионов евро, грант  предоставлен Европейской комиссией.

На заседании его участники также обменялись мнениями о возможности запуска пилотного проекта в Кагуле, который предусматривает объединение всех срочных служб в одну. Также обсуждались преимущества создания в Республике Молдова системы предупреждения населения через мобильную связь для оповещения граждан о потенциальных чрезвычайных ситуациях.

В связи с этим стороны также выразили взаимный интерес и желание увеличить общий  потенциал вмешательства спасателей молдавско-румынской пограничной зоны, обеспечив беспрепятственный проезд спецмашин на границе.

 

img19006668

img19006668

img19006668

img19006668

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.