ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент и спикер парламента, по случаю 75-й годовщины освобождения Молдовы от фашизма, возложили цветы на Мемориале воинской славы “Вечность”

10:13 | 24.08.2019 Категория: Официальные

Кишинев, 24 августа /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Игорь Додон, по случаю 75-летия освобождения Молдовы от фашистов, вместе с председателем парламента Зинаидой Гречаный, депутатами парламента, представителями дипломатического корпуса возложил цветы к Вечному огню на Мемориальном комплексе «Вечность», сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу парламента.

«Мы помним и чтим подвиг наших соотечественников тех времен. Мы должны передать правду о тех событиях будущим поколениям, чтобы они гордились своими героическими предками, которые самоотверженно сражались за наше будущее, за наше право быть свободными. Наша благодарность героям Великой Отечественной войны, самоотверженным труженикам тыла, послевоенному поколению, возродившему из руин города сёла нашей страны, безмерна», - отметила спикер.

24 августа 1944 года - в результате проведения знаменитой Ясско-Кишиневской операции, от фашистской оккупации был освобожден Кишинев.

В этом году, по случаю 75-летия освобождения Молдовы, было организовано несколько мероприятий, а сегодня руководство страны возложит цветы к Мемориальному комплексу «Шерпенский плацдарм», к памятнику героям-освободителям у здания Академии наук Молдовы, восстановленному по инициативе президента Республики Молдова Игоря Додона, а вечером на площади Великого национального собрания состоится грандиозный праздничный концерт.  

 

img19006681

img19006681

img19006681

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.