ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Рост молдавской экономики во втором квартале 2019 года превысил ожидания

18:59 | 16.09.2019 Категория: Экономика

Кишинев, 16 сентября /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова зарегистрировала экономический рост в 5,8% в реальном выражении во втором квартале 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этот показатель превысил ожидания аналитиков, которые заявляли о росте на 3,4-4,4% валового внутреннего продукта. С учетом сезонных корректировок рост составляет 5,2%, информирует МОЛДПРЕС.

Данные Национального бюро статистики (НБС), обнародованные в понедельник, 16 сентября, показывают, что в Республике Молдова в апреле-июне зарегистрирован наибольший ежеквартальный рост за последние шесть кварталов после роста в 7,0% в четвертом квартале 2017 года. НБС обнародовало результаты за второй квартал этого года, указывающие на показатель в 49,7 млрд леев валового внутреннего продукта (ВВП).

По данным НБС, наибольший вклад в экономический рост внесли такие сферы, как строительство, оптовая и розничная торговля, добывающая   и обрабатывающая промышленность, информация и связь. В целом по экономике валовая добавленная стоимость увеличилась на 6,6%, способствуя формированию и росту ВВП на 86,6%.

Объем налогов на продукцию увеличился на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 13,8% при формировании ВВП.

С точки зрения использования ВВП рост был обусловлен увеличением на 6,9% валового накопления основного капитала, его удельный вес в ВВП составил 30,5%; и соответственно увеличением на 1,5% конечного потребления домашних хозяйств. Отрицательное влияние на индекс физического объема ВВП оказал чистый экспорт (‑2,0%), как результат значительного преобладания доли импорта товаров и услуг (58,4%) над долей экспорта товаров и услуг (30,2%) в ВВП.

Официальная статистика также показывает, что в первом полугодии рост составил 5,2%, в результате валовой внутренний продукт вырос примерно до 90,9 млрд леев.

Министерство экономики прогнозирует рост на 3,7% в 2019 году, Всемирный банк - на 3,4%. Независимый аналитический центр "Expert-Grup" оптимистично  оценивает   развитие молдавской экономики (в 2019 и 2020 годах ВВП Республики Молдова вырастет на 4,4-4,5%, в основном благодаря промышленности и торговле).

img19007280

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.