ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Единцах прошел бизнес-форум в рамках Дней северного региона

12:50 | 20.09.2019 Категория: Регионы

Кишинев, 20 сентября /МОЛДПРЕС/. Около двухсот участников - представители дипломатических миссий, аккредитованных в Республике Молдова, национальных и международных учреждений и организаций, местных органов власти, отечественных и зарубежных предприятий, бизнес-ассоциаций, ассоциативного сектора приняли в четверг участие в бизнес-форуме  в г. Единцы. Второй день бизнес-форму проводится сегодня в Бельцах в рамках Дней региона развития «Север», передает МОЛДПРЕС.   

 Организаторы бизнес-форума намерены предоставить платформу для продвижения экономического потенциала и привлечения инвестиций на севере Молдовы, а также облегчить взаимодействие и развитие отношений между отечественными и зарубежными бизнесменами,  а также другими организациями/учреждениями, оказывающими поддержку в бизнесе.

Повестка дня первого дня форума включала представление инвестиционного профиля региона развития «Север», преимуществ и возможностей для развития бизнеса, продвижение технологий SMART и IT для повышения эффективности бизнеса, а также содействие сотрудничеству между государственной и частной средой путем привлечения местных предпринимателей к местному экономическому развитию муниципия Единцы. Участники форума также посетили  производственные помещения резидентов Единецкого промышленного парка.

«За десять лет деятельности Агентство регионального развития «Север» (АРР «Север») оказало помощь в рамках многих проектов развития в северных районах Молдовы. Единецкий район – один из наиболее активных. Здесь нам удалось эффективно сотрудничать как с районными, так и с муниципальными властями. Вместе мы отремонтировали семь километров дороги, проходящей через муниципий Единцы, построили административный корпус Единецкого промышленного парка, который мы подключили и к необходимой инфраструктуре, а в настоящее время ремонтируем Единецкий центр здоровья для повышения энергоэффективности здания», - сказал исполняющий обязанности директора АРР «Север» Константин Бындиу.

«Мы благодарим наших партнеров по развитию из Румынии, Латвии, Польши, Германии, Чехии и других европейских стран за поддержку, оказываемую в рамках деятельности по развитию регионов нашей страны. Мы рассчитываем на это стратегическое партнерство в области регионального развития путем реализации совместных проектов на уровне местных органов власти, неправительственных организаций и предпринимателей», - заявил глава управления Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Игорь Малай.

«Мы заинтересованы в том, чтобы наши граждане имели хорошо оплачиваемые рабочие места, а такие мероприятия, как этот бизнес-форум, являются хорошим поводом для налаживания новых контактов, которые позволят нам развиваться», - отметил Малай.

Как отметили в АРР «Север», регион развития «Север» характеризуется благоприятным и привлекательным инвестиционным климатом с развитой бизнес-инфраструктурой, в которую входят: свободные экономические зоны, промышленные парки, бизнес-инкубаторы, бизнес-центры, обеспечивающие всю необходимую инфраструктуру для предпринимательской деятельности.  

Двухдневный бизнес-форум, проходящий в Единцах и Бельцах, завершает программу V Дней региона развития «Север», которые проходят с 12 по 20 сентября. Мероприятие организовано АРР «Север» под эгидой Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды в сотрудничестве с  мэрией муниципия Единцы, неправительственной организацией People in Need Moldova, Торгово-промышленной палатой Республики Молдова, Сорокским районным советом, Сынжерейским районным советом,  мэрией коммуны Кишкарены, общественной ассоциацией «Центр интегрированного развития сообщества» и общественной ассоциацией «Pro Cooperare Regională». Медиа-партнером форума выступило Государственное информагентство «МОЛДПРЕС».

img19007421

img19007421

img19007421

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.