ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Глава МВД подвел итоги 100 дней работы на новом посту

14:12 | 20.09.2019 Категория: Общество

Кишинев, 20 сентября /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер, министр внутренних дел Андрей Нэстасе представил сегодня итоги первых 100 дней работы с момента вступления в должность, передает МОЛДПРЕС.

Нэстасе заявил, что на момент его фактического вступления в должность «ситуация, в которой находилось Министерство внутренних дел, была несовместима с требованиями демократической системы и верховенства закона». В этих условиях один из приоритетов начала мандата касался пресечения коррупции и злоупотреблений в системе, отметил министр.

По его словам, за 100 дней, прошедших с момента вступления в должность, были разрушены схемы уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах, которые нанесли ущерб государственному бюджету более чем на 200 млн леев. В то же время были открыты четыре территориальных поста спасателей и пожарных и сданы в эксплуатацию три новых  полицейских участка в Бессарабском, Дондюшанском и Дрокиевском районах. Предстоит открыть еще восемь  полицейских участков.  

«Итоги первых 100 дней включают в себя министерство, деполитизированное и очищенное от схем олигархического режима; структуры, которые соблюдают основные права и свободы и борются с контрабандой и незаконным оборотом; функциональный и оптимизированный центральный аппарат; лояльное сотрудничество с государственными учреждениями и гражданским обществом; международные партнерства, возобновленные с ощутимыми для граждан Республики Молдова результатами», - заявил министр внутренних дел.

Правительство, возглавляемое Майей Санду, было утверждено 8 июня.

img19007423

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.