ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламентская комиссия заслушала ряд руководителей госучреждений

14:00 | 20.09.2019 Категория: Политика

Кишинев, 20 сентября /МОЛДПРЕС/. Бывший генеральный прокурор Эдуард Харунжен, директор ГП «МОЛДПРЕС» и директор телеканала «Moldova 1» были заслушаны сегодня членами Следственной комиссии по выяснению фактических и правовых обстоятельств попытки государственного переворота, предпринятой Демократической партией Молдовы с помощью Конституционного суда и Генеральной прокуратуры, передает МОЛДПРЕС.

По словам председателя комиссии Михая Попшоя, на сегодняшнем заседании были заслушаны бывший генеральный прокурор Эдуард Харунжен, директор ГП «МОЛДПРЕС» Андрей Волентир, директор телеканала «Moldova 1» Екатерина Стратан и бывший заместитель главы Генерального инспектората карабинеров Михаил Чубачук.

«Бывший исполняющий обязанности директора ГСО Анатолий Голя представил письменную информацию, а председатель Ассоциации прокуроров Александр Кладко и заместитель начальника Генерального инспектората полиции Георге Кавкалюк просили заслушать их на другом заседании», - сказал Попшой.

В результате слушаний, от бывшего генпрокурора была получена подробная информация о том, кто отдал приказ не разрешать министрам правительства Майи Санду доступ в здание правительства. «Что касается публикации документов в «Официальном мониторе», нам так же поступила интересная информация.  А Екатерина Стратан сообщила, что консультировалась с членами Совета по решениям, принятым в тот период», - отметил Попшой.

Он добавил, что комиссия представит подробный отчет о событиях 8-14 июня 2019 года до конца этого года, а в октябре будут заслушаны бывшие министры правительства Филипа и бывшие судьи Конституционного суда.

 

img19007424

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.