ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Православные верующие чествуют Пресвятую Богородицу

09:56 | 21.09.2019 Категория: Общество

Кишинев, 21 сентября /МОЛДПРЕС/. Православные христиане отмечают сегодня Рождество Пресвятой Богородицы, праздник, который еще известен в народе как День Святой Марии, информирует МОЛДПРЕС.

Этот праздник отмечают и православные, и католики. Согласно традициям, в День Святой Марии совершаются паломничества в монастыри, а в церковь несут для освещения фрукты, хлеб и свечи.

Праздник посвящен рождению Девы Марии в семье праведных Иоакима и Анны — событию, описанному апокрифическом Протоевангелии Иакова. Хотя в Новом Завете не содержится информации о рождении Пресвятой Богородицы, в Протоевангелии Иакова говорится, что благочестивая семейная пара из Иерусалима, Иоаким и Анна, долго не могли иметь детей. Однако после того, как супруги помолились, им явился ангел, возвестивший, что Анна родит ребенка. Через девять месяцев у них родилась дочь, которая впоследствии стала матерью Иисуса Христа. Хотя «Протоевангелие Иакова» не является каноническим, оно оказало влияние на традиции католической и православной церквей.

Рождество Пресвятой Богородицы относится к двунадесятым праздникам — двенадцати важнейшим религиозным праздникам после Пасхи — и является первым из них с хронологической точки зрения, поскольку церковный год начинается 14 сентября по григорианскому календарю. При этом дни, посвящённые событиям из жизни Богородицы, имеют более низкий статус, чем Господские праздники, в которые прославляется Иисус Христос. Тем не менее, каждый из двунадесятых праздников имеет для православных христиан большое значение.

В этот день мужчины не работают и не занимаются домашним хозяйством, а женщины не шьют и не стирают белье. Говорят, что молитвы, обращенные к Богородице в этот священный праздничный день теми, кто хочет ребенка, более действенны, чем в другое время.

В народе праздник Рождества Пресвятой Богородицы считают рубежом между летом и осенью, а также началом осенних сельскохозяйственных работ. 21 сентября некоторые виды птиц, как например ласточки, улетают в теплые края, а насекомые и земноводные впадают в спячку.  

Рождество Пресвятой Богородицы, вступление Пресвятой Богородицы в церковь, Благовещение и Успение Пресвятой Богородицы - это четыре великих христианских праздника, посвященных Богородице.

Согласно статистическим данным, в Республике Молдова насчитывается более 120 тысяч женщин, которые носят имя Мария. Сегодня они отмечают именины.

img19007447

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.