ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ключевые моменты визита премьера Майи Санду в США

11:52 | 21.09.2019 Категория: Официальные

Кишинев, 21 сентября /МОЛДПРЕС/. 18-19 сентября премьер-министр Республики Молдова Майя Санду совершила официальный визит в США. В ходе пресс-конференции премьер представила наиболее важные моменты визита и его результаты, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

В ходе встречи в Вашингтоне с премьер-министром Молдовы вице-президент США Майк Пенс заявил о всецелой поддержке правительства, возглавляемого Майей Санду, и повестки дня демократических реформ, проводимых молдавским кабинетом министров

Майк Пенс подчеркнул, что США поддержали мирную передачу власти и продолжат быть верным сторонником демократического преобразования Молдовы, в то время как восстановление верховенства закона и неподкупность государственных учреждений должны оставаться основными задачами нового правительства.

Майя Санду подтвердила, что функциональное государство в интересах граждан и демонтаж коррумпированной системы станут основными задачами правительства.

Премьер-министр Республики Молдова обратилась за поддержкой к американским властям, включая ФБР, ЦРУ и Департамент юстиции, в расследовании дела о банковском хищении, а также в замораживании  находящихся на территории США активов лиц, участвовавших в хищении. Вице-президент Майк Пенс заявил, что власти США проанализируют просьбу Молдовы о расследовании  этого случая.

Майя Санду подчеркнула, что европейская интеграция остается основной целью правительства, а сотрудничество с США во многих областях, в том числе в сфере обороны и безопасности, является для Молдовы стратегическим приоритетом.

Премьер-министр также заявила, что на данном этапе нет благоприятных условий для политического урегулирования приднестровского конфликта, а неправильное решение может нанести ущерб интересам Республики Молдова.

***

В рамках рабочего визита в Вашингтон премьер-министр Майя Санду встретилась и с советником президента США Иванкой Трамп, которая в ходе диалога подтвердила поддержку США Республики Молдова

Иванка Трамп призвала правительство продолжить процесс реформ, направленных на модернизацию страны и повышение качества жизни граждан Республики Молдова. Американская сторона также выразила готовность к максимально динамичному взаимодействию. «Борьба с коррупцией необходима для привлечения инвестиций и создания благоприятного климата для бизнеса. США будут и впредь поддерживать Республику Молдова в реализации демократических реформ, а также в развитии программ расширения прав и возможностей женщин, а также в создании равных возможностей», - отметила советник президента США Иванка Трамп.

 ***

Основной темой встречи премьер-министра Республики Молдова Майи Санду со специальным помощником президента США и членом Национального совета безопасности Тимом Моррисоном стало дело о краже из банковской системы. Премьер Майя Санду призвала власти США оказать поддержку в расследовании схем по отмыванию денег и кражи миллиарда, а также в поимке виновных и возвращении украденных денег. Тим Моррисон заверил в полной поддержке и сотрудничестве со стороны правоохранительных органов США, в частности Департамента юстиции. Он подчеркнул важность верховенства закона, и отметил, что эти лица должны предстать перед законом, если есть доказательства того, что они были вовлечены в преступную деятельность.

Тим Моррисон выразил поддержку проевропейскому курсу Республики Молдова, подчеркнув, что США соблюдают суверенитет нашей страны и ценят хорошие отношения с Румынией и Украиной.

***

Также в рамках визита Майя Санду провела встречу с заместителем секретаря Департамента казначейства США Джастином Музиничем. Стороны обсудили прогресс нашей страны на пути реформ и усилия властей по укреплению диалога с внешними партнерами.

Джастин Музинич заявил, что восхищается решимостью премьер-министра в намерении очистить институты власти и построить по-настоящему демократическое государство. Он добавил, что в Молдове необходимы реформы в финансовой сфере и укрепление налоговых учреждений. Также обсуждалась необходимость ввода проверки инвестиций с точки зрения безопасности, а пример Молдова может брать с Украины, где это уже применяется на практике.

***

Повестка дня по укреплению государственных институтов и демократических процессов обсуждалась премьер-министром Майей Санду и администратором Фонда USAID Марком Грином. Майя Санду поблагодарила Марка Грина за поддержку, оказываемую нашей стране на протяжении многих лет, и за конкретные проекты, внедряемые в нашей стране с помощью USAID. Марк Грин высоко оценил проведенные в Кишиневе реформы, отметив, что США окажут полную поддержку правительству Санду. Он также заявил, что борьба с коррупцией самая важная задача правительства, особенно в контексте привлечения инвесторов и поощрения экономического развития, а также для создания правового государства в Молдове. Стороны также обсудили продвижение женщин в бизнесе, что является важным фактором для современного и развитого общества.  USAID внедряет в Республике Молдова ряд проектов в таких сферах как устойчивое развитие, развитие гражданского общества и СМИ. Марк Грин также подчеркнул, что фонд готов оказать Молдове необходимую поддержку в любой из приоритетных областей, выявленных правительством.

***

Майя Санду встретилась также с первым заместителем министра обороны США Дэвидом Норквистом. На заседании, организованном в Пентагоне, стороны обсудили региональную ситуацию в сфере безопасности и обороны, приоритеты правительства Молдовы, ситуацию в оборонном секторе и молдавско-американское сотрудничество в военной сфере. Дэвид Норквист заявил, что у США отличное сотрудничество с Национальной армией Молдовы, и что США готовы и впредь поддержать молдавскую армию финансовой помощью, подчеркнув, что недавние военные учения в Северной Каролине были очень продуктивными. Премьер-министр Майя Санду рассказала о приоритетах правительства в сфере борьбы с коррупцией и обеспечении прозрачности процесса принятия решений, подтвердив намерение поддержать сотрудничество между оборонными ведомствами двух стран. Официальные лица договорились о продолжении и углублении военного партнерства, а также о сотрудничестве в сфере борьбы с коррупцией, дезинформации и пропагандой, а также с отмыванием денег и в вопросах возвращения Молдове похищенных средств. Другими темами встречи были кибербезопасность, военные программы и учения, а также участие США в мониторинге процесса уничтожения боеприпасов на складах в Кобасне.

***

Премьер Майя Санду встретилась в Вашингтоне с конгрессменами Питом Олсоном и Дэвидом Прайсом, сопредседателями группы политической поддержки Республики Молдова в Конгрессе США.

Конгрессмен Дэвид Прайс заявил, что Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать Республику Молдова, и что Молдове необходимо доказать, что были достигнуты заметные успехи в области демократизации, а местные выборы в октябре должны быть тому примером.

«Мы будем признательны Конгрессу США за принятие двусторонней резолюции в поддержку демократических преобразований в Молдове», - уточнила Майя Санду. Кроме того, на этой встрече премьер попросила о помощи США в расследовании банковского мошенничества и поддержку для  независимых СМИ в Молдове.

***

Премьер-министр Майя Санду встретилась с главой Комитета по иностранным делам Палаты представителей США Элиотом Энгелем. В ходе встречи обсуждались стратегические приоритеты Республики Молдова, а также отношения сотрудничества в Восточной Европе.

На встрече обсуждалась и возможность проведения слушаний, которые обеспечили бы информирование американских законодателей о реформах, проводимых молдавским правительством.

***

Майя Санду встретилась и с членом Комитета по внешним связям Сената США Дамианом Мерфи. Официальные лица обсудили основные направления действий молдавского правительства, а также конкретные вопросы, в которых США могут оказать поддержку нашей стране.

***

Директор «Германского фонда Маршала» Карен Донфрид отметила на встрече с премьер-министром Майей Санду важность обеспечения устойчивости проектов, запущенных нынешним правительством. Также премьер Майя Санду была приглашена выступить с речью на форуме GMF в Брюсселе в июне 2020 года.

***

В ходе визита премьер-министр приняла участие в мероприятии, организованном Международным республиканским институтом и Национальным демократическим институтом, где рассказала участникам о приоритетах повестки дня правительства, достижениях в процессе деолигархизации и внедрения основных реформ, а также о проблемах, с которыми сталкивается правительство Республики Молдова, и о политической ситуации в целом. ***

Также в Вашингтоне, премьер-министр Республики Молдова провела встречу с представителями диаспоры. Наиболее важными темами встречи были участие и привлечение диаспоры из США в развитие Республики Молдова, нынешняя ситуация в системе образования Республики Молдова, процесс урегулирования приднестровского конфликта, а также сохранение проевропейского вектора как единственного пути для развития страны.

Визит в Вашингтон стал частью ряда мероприятий, направленных на активизацию отношений между США и Республикой Молдова.

В состав официальной делегации вошли премьер-министр Майя Санду; вице-премьер и министр внутренних дел Андрей Нэстасе; министр иностранных дел и европейской интеграции Николай Попеску; министр финансов Наталья Гаврилица; советник премьер-министра по иностранным делам и стратегическому планированию Влад Кульмински; советник премьер-министра по безопасности и обороне Виктория Роша; государственный секретарь МИДЕИ Дину Тодерашку и государственный секретарь Министерства финансов Сергей Лука.

 

img19007455

img19007455

img19007455

img19007455

img19007455

img19007455

img19007455

img19007455

img19007455

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.