ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Председатель парламента провела встречу со своим казахским коллегой

14:34 | 22.09.2019 Категория: Официальные

Кишинев, 22 сентября /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Республики Молдова Зинаида Гречаный провела сегодня встречу с Нурланом Нигматулиным, председателем Мажилиса – одной из двух палат парламента Республики Казахстан, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщает пресс-служба парламента, спикер молдавского парламента поблагодарила за приглашение принять участие в Форуме председателей парламентов стран Евразии «Большая Евразия: Диалог. Надежность. Партнерство», который проходит с 23 по 24 сентября в столице Казахстана - Нур-Султане, и подчеркнула важность таких встреч для установления хороших взаимоотношений и развития сотрудничества между странами-участницами. Особое внимание на встрече уделили необходимости активизации экономического обмена и установления устойчивых партнерских отношений.

Председатель Мажилиса, в свою очередь, приветствовал решение молдавской коллеги прибыть на Форум вместе с вице-спикерами парламента, чтобы представить таким образом все политические силы парламентского большинства и направить отчетливый сигнал внешним партнерам.

По словам Нурлана Нигматулина, путь может быть разным, важно, что у молдавских политических сил есть общая цель. Глава Мажилиса подчеркнул продуктивность визита президента Республики Молдова Игоря Додона в Казахстан. Он подтвердил открытость для расширения двустороннего сотрудничества путем реализации совместных проектов для молодежи, инвестиционных проектов и обмена опытом на парламентском уровне.

В ходе встречи стороны высказались за развитие отношений, в том числе в парламентском плане, а также за сбалансированную и дружескую политику по отношению ко всем внешним партнерам.

Во встрече принимали участие вице-спикеры парламента Республики Молдова Михаил Попшой и Александр Слусарь, а также депутаты Владимир Головатюк и Богдан Цырдя. В форуме принимают участие председатели парламентов 84 стран Европы и Азии, а также руководители 16 крупных международных и межпарламентских организаций.

 

img19007474

img19007474

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.