ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Евросоюз предоставил Молдове 30 млн. евро макрофинансовой помощи

17:21 | 08.11.2019 Категория: Экономика

Кишинев, 8 ноября /МОЛДПРЕС/. Республика Молдова получила от Европейского союза первый транш макрофинансовой помощи в размере 30 млн. евро. Речь идет о полученном сегодня гранте в размере 10 млн. евро, который будет направлен на финансирование дефицита бюджета, информирует МОЛДПРЕС.

Остальные 20 миллионов евро были выплачены в виде кредитов в течение октября этого года. Макрофинансовая помощь для Республики Молдова, предоставленная Европейским союзом, представляет собой финансовую операцию на сумму до 100 млн. евро, из которых 60 млн. евро будут предоставлены в виде кредита и 40 млн. евро - в виде гранта, уточнили в Министерстве финансов.

Кроме того, 7 ноября были получены два транша бюджетной поддержки в рамках бюджетной помощи, предоставленной Республике Молдова, на общую сумму 25 млн. евро. Деньги будут использованы для проведения ключевых реформ, начатых правительством в сфере МВД, борьбы с коррупцией и отмыванием денег, а также сельского хозяйства и сельского развития.

Следует отметить, что благодаря поддержке ЕС молдавская полиция смогла продолжить модернизацию и повышение квалификации своих сотрудников. Кроме того, благодаря поддержке со стороны ЕС, Республика Молдова повысила конкурентоспособность агропродовольственного сектора за счет инвестиций в сельское хозяйство, объединения сельхозпроизводителей и оказания необходимой помощи агропродовольственным торговым единицам, сотрудничающим с ЕС. Финансирование со стороны ЕС также способствовало росту стандартов качества в сфере безопасности пищевых продуктов. Программа ЕС также поддержала инициативы по развитию сельских районов.

img19009029

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.