ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

С сегодняшнего дня избиратели могут подать заявления о голосовании по месту нахождения

16:36 | 17.10.2020 Категория: Политика

Кишинэу, 17 октября /МОЛДПРЕС/. Центральная избирательная комиссия сообщает, что с 17 по 31 октября включительно можно подавать заявления о голосовании по месту нахождения, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу ЦИК.

Согласно избирательному законодательству, если избиратель по состоянию здоровья или по иным уважительным причинам не может прибыть в помещение для голосования, он может обратиться в участковое избирательное бюро с заявлением о голосовании с помощью переносной урны. Заявления могут подаваться в письменном виде не ранее чем за две недели до дня выборов и не позднее 18 часов предшествующего голосованию дня. В день голосования письменные заявления могут подаваться не позднее 15 часов при условии представления медицинской справки. 

В условиях кризиса области общественного здравоохранения в день выборов до 15.00 смогут проголосовать по месту нахождения без необходимости предъявления медицинской справки только избиратели, у которых проявляются симптомы инфекции COVID-19.

Лица, которые не могут сами подать заявку на голосование по месту нахождения, вправе сделать это через члена своей семьи или обратиться за помощью к социальному работнику из примэрии. Заявления о голосовании по месту нахождения слабовидящих также могут быть сделаны в устной форме.

В день выборов председатель избирательного участка должен назначить не менее двух членов избирательного участка, которые должны прибыть с переносной урной и необходимыми материалами для голосования на место, где находится избиратель, чтобы он смог проголосовать. Голосование по месту нахождения можно запросить только на том избирательном участке, в периметре которого у избирателя есть регистрация по месту жительства/ по месту нахождения.

Указанные лица голосуют по списку избирателей, голосующих по месту нахождения, составленному участковым избирательным бюро на основании поданных заявлений.

Фото символ

img20008229

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.