ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент обсудила с представителями агропродовольственного сектора проблемы в этой сфере

15:45 | 16.04.2021 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 апреля /МОЛДПРЕС/. Самые большие проблемы в агропродовольственном секторе, вызванные пандемией и засухой 2020 года, обсудили сегодня в онлайн-формате президент Республики Молдова Майя Санду и представители отраслевых ассоциаций, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу администрации президента.

«Засуха нанесла огромный ущерб, а неполные действия и отсутствие диалога со стороны правительства оставили фермеров один на один перед лицом серьезного кризиса. Пока у нас не будет нового ответственного парламента, правительство должно обеспечить эффективный диалог с аграриями и фермерами, чтобы найти немедленные решения для преодоления проблем», - сказала Майя Санду.

Представители животноводческого и хлебопекарного сектора также отметили важность обеспечения этих областей сырьем, одним из предлагаемых решений является отпуск пшеницы из государственного резерва в качестве кредита, чтобы помочь данным секторам преодолеть кризис.

Другой затронутой темой стал запрос об увеличении фонда субсидий в сельском хозяйстве. Сельскохозяйственный сектор нуждается в более крупных и стратегически распределенных субсидиях для повышения конкурентоспособности нашей продукции.

Обсуждалась также тема орошения, которая чрезвычайно важна для устойчивости к изменению климата. Глава государства призвала ассоциации принять активное участие в процессе разработки оросительной стратегии, которая находится в парламенте, поскольку эта стратегия должна соответствовать потребностям фермеров и устойчивости сектора.

«Мы обсудили необходимость использования экспортного потенциала нашей продукции. Мое обязательство остается прежним - я буду продвигать молдавские продукты и вести переговоры о более высоких экспортных квотах на рынок Европейского союза для нескольких типов продукции, особенно агропродовольственных товаров. В то же время я напомнила, что несколько недель назад направила в Российскую Федерацию запрос о продлении действия нулевой пошлины на некоторые виды сельскохозяйственной продукции, поступающие на российский рынок», - отметила Майя Санду.

В завершение глава государства заверила, что будет поддерживать фермеров в устойчивом развитии сектора, в частности, путем углубления обсуждений с партнерами по развитию для привлечения качественных инвестиций в сельское хозяйство.

фото: presedintie.md

img21002862

img21002862

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.