ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

МИДЕИ прокомментировал заявления МИД России относительно румынского языка

14:31 | 22.03.2023 Категория: Политика

Кишинэу, 22 марта /МОЛДПРЕС/. Министерство иностранных дел и европейской интеграции прокомментировало сегодня недавние заявления официального представителя МИД России относительно румынского языка, на котором говорят в Республике Молдова, сообщает МОЛДПРЕС.

По мнению МИДЕИ, заявления официального представителя МИД России «представляют собой вмешательство во внутренние дела Республики Молдова».

«Это наше суверенное право решать, как называть язык, на котором мы говорим, и мы не принимаем лекции по истории. Повторяем призыв к российской стороне не допускать вмешательства во внутренние дела нашей страны», — говорится в сообщении ведомства.

На прошлой неделе парламент принял в окончательном чтении закон, который предусматривает, что синтагма «румынский язык» заменит словосочетание «молдавский язык». Таким образом, фразы «официальный язык», «государственный язык» и «родной язык» также будут заменены. Среди положений принятого документа — рассмотрение старения выражения «действующий на основе латиницы» в статье 13 Конституции.

Таким образом, в течение 30 дней со дня вступления закона в силу органы государственной власти, обладающие компетенцией принимать, утверждать или издавать нормативные акты, подчиненные закону, вносят необходимые изменения. В то же время национальный праздник «Limba noastră», как он в настоящее время называется в Постановлении парламента о памятных, праздничных и выходных днях и в Трудовом кодексе, будет называться «Limba română».

img23002302

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.